Начиная с конца февраля, начинается эпопея по выращиванию комнатных и садовых сортов перца. На Урале, в Сибири и средней полосе России перец невозможно вырастить безрассадным методом, потому что, во-первых, его семена прорастают очень долго – 10-15 дней, во-вторых, перец медленно растет в начальной стадии и наконец, возраст рассады при пересадке в грунт должен быть 60–75 дней с момента высадки.
Семена сеют в рассадную емкость на расстоянии 1–2 см между ними. До всхода семян поднос накрывают стеклом, чтобы почва не пересыхала.
Когда у ростков сформировались 2–3 настоящих листка, их пикируют. Это происходит приблизительно через месяц.
Сад и огород
как правильно сеять семена перца ,томатов и когда
перцы- смотря какие сорта перчиков, а так надо было с середины февраля их сеять, но попробуйте и сейчас посеять, ведь на ошибках мы учимся. Вот у меня они уже по 4-му листику выпустили, сеяла 12 февраля.
Перцы сейчас сажать только ранние, поздние уже поздновато. А томаты уже пора подготавливать к посадке. 7-8 марта. Замочить в салфетке на ночь в эпине, цирконе, гумате, соке алоэ (что есть) слегка подсушить и разложить на увлажненном и уплотненном, (это важно! ) грунте. Слегка вдавить и присыпать грунтом. Накрыть полиэтиленом или стеклом и наблюдать. Когда появятся всходы убрать то чем накрывали.
Многие семена до посева не дезинфицируют или делают это неправильно. Семена выдерживают не менее 30 минут в 1% растворе марганцовки. Слаборозовый раствор для этих целей не годится. Для правильного приготовления 1% раствора обычно берут 2,5 гр. марганцовки и растворяют в 250 мл. воды. После вымачивания семян в таком растворе их хорошо промывают в чистой воде.