Сад и огород
стоит ли сеять семена перца и баклажан в начале февраля?
Завтра по сею перцы и баклы. Кубань.
Числа 15 го
если с подсветкой, то можно... без подсветки появившиеся сеянцы будут сильно вытягиваться и полегать... тогда уж лучше отложить это мероприятие до конца февраля-начала марта...
Михаил Кортев
можно конечно другим путем пойти... сеянцы разместить на окне и сзади установить щит, обтянутый фольгой-это чтобы свет отражался и освещение было двусторонним... тогда они несколько меньше вытягиваются ...я так делал раньше...
Я посмотрела на свои пакетики с перцем и там написаны сроки от рассады до высадки. У некоторых до 130 дней. У некоторых 95 дней... ранние ...значит надо сеять позже. Замочила три сорта. И два через неделю буду готовить. Смотрите на пакетах сроки итак и делайте.
Aidana Karimova
130 дней - это от всходов до созревания
Я посеяла 7 февраля и то, и другое. Ставрополье.
Просто посмотрела архив погоды в своей местности за 2018 и поняла, что в середине апреля будут подходящие для высадки условия. Советую и вам архив за предыдущие два-три года пробить, прикинуть, когда и при какой температуре вы будете высаживать свои растюхи в ОГ или теплицы, и отсчитывать от этого срока назад два месяца с хвостиком.
Павел Юхименко
На Ставрополье заморозки возможны до начала мая.
11.02 буду сеять и перцы и баклажаны. Волгоград.
тут дело в том куда высаживать и какой сорт. есть ранние среднеспелые и поздние, поздниенадо сажать пораньше, а то не успеют вырасти, но ещё надо ориентироваться куда высаживать, потому что может получиться так что уже пора высаживать а земля не прогрелась. если хорошая теплица и сорта поздние то думаю что можно и в начале февраля, только нужно обеспечить подсветку.
Рано.
А для какого региона то... Для Подмосковья-рано!
СтОит Пора уже!
Рассчитывайте 70-90 дней до высадки. Зависит от местности, где вы живете. Где-то уже поздно, где-то рано
я стараюсь что бы рассаде было до высадки 70-90 дней, теперь посчитай когда заниматься надо.
А уже не начало, а ближе к середине, вы опоздали!))))
Сегодня засунул семена в банку для прорастания. Самый лучший способ, только воду меняй.
дочь вчера взяла в магазине свежие перцы сижу думаю посеять семена или как маша паприку сделать.
А нам ещё рано. Мы в Сибири.
Сладкий перец на рассаду сегодня посеял. Томаты и баклажаны через пару недель.
я в прошлом году посеяла 28 февраля, потом мучилась с ними, рассада уже большая, баклажаны вообще лопухастые, а на улице холодно. В этом году перцы, баклажаны и помидоры 15 марта (как мама и говорила), плюс минус 1-2 дня.
Александр Коротков
Вот, вот, а мне тут доказывали что это у меня просто всё вытянулось, а не переросло )))
Перец стоит сеять где-то 20 февраля, а баклажаны числа 20 февраля
Всегда в 20 числах февраля! Самара. удачи Вам! :-)