Сад и огород

как подготовить семена перцев и баклажанов к посадке?

Семена готовят к посеву, а не к посадке. Используют много препаратов; регуляторы роста (эпин, циркон, гуматы, агат-25 К и др.) , микроудобрения, фитоспорин или марганцово-кислый калий, ТМТД.
Anora :))
Лучший ответ
если они ни чем не обработаны то замочи их в розовом (но не красном) растворе марганцовки на 15 минут. промой. если есть желание то замочи в эпине (по инструкции).
Karina Karina
Уже писала неоднократно, что семена ничем не обрабатываю, не замачиваю и не протравливаю. Только сухими. А растет все как на дрложжах, потому что не тороплюсь с высевом.
Лиза Суглобова
я замачиваю семена перед посадкой в цирконе на часок. Землю тоже поливаю раствором циркона и после того, как посею, стаканчики ставлю в пакет и завязываю. Такой вот парничок получается - чтобы не 2 недели всходили, а за одну.
Успехов Вам!
Katy Harper
Семена замачиваю в соке алоэ на два дня, а потом сею в отдельный стаканчик каждое семечко
Семена беру из самых красивых и крупных импортных перцев, которые продаются в овощных отделах супермаркетов на еду.
Готовлю емкость с землей, поливаю, раскладываю по поверхности сухие, ничем не обработанные семена перцев и засыпают сухой землей слоем 0,5 - 1 см. И не заморачиваюсь. Все отлично всходит и растет.
Баклажаны не сажаем. Плохо растут в нашем климате. Северо-Запад.
Попробуете барботирование. Этот простои прием позволяет получить дружные всходы на два дня раньше. Другими словами этот агроприем "будит" семена.
А я ничем не обрабатываю, сразу в землю и всходят за четыре-пять дней. Я их в землю не закапываю, а сверху по земле рассыпаю, всхожесть максимальная, семена мелкие, силы на пробивку через землю не тратят.
Женис Женис
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ