Сад и огород
как подготовить семена перца перед посадкой на рассаду
положить на блюдце и покрой марлей закрыть ну прям в несколько слоев
Спокойно сею их сухими, но иногда возникает желание ускорить прорастание, тогда замачиваю их в Эпине (по инструкции положено 4-6 часов, а не 2), чуть подсушиваю и высеваю
Я выдерживаю из в слабом растворе марганцовки, минут 5.
Дополню Елену, блюдце с семенами, положите в п\э пакет и поставьте в теплое место, перец любит тепло, только не забывайте каждый день открывать пакет, проветривать, что бы семена не ,,задохнулись".
Я зачиваю на 2 часа в растворе Эпина, затем промываю водичкой и замачиваю в марле. потом когда оно как следует набухнут сею в ящики.
У меня подготовка семян состоит из 2-х действий: 1. калибровка и протравливание - в слабом р-ре марганцовки 20 мин, те семена что всплывают - выбрасываю. Подсушиваю семена. 2. Замачиваю семена для ускорения прорастания в гумате натрия (1 ч. л гумата на 1 литр воды) . Замачиваю в мокрых салфетках.
а я сначала держу семена под пиромидой (размеры нужно соблюдать) от вершины 1/3, а потом просто сею, мама -замачивает. Я пробовала замачивать в соке алое, потом промывала через ситечко и сажала. И помидоры и перец вырос отличный-не болели и жуков не было. Может пригодится. А вобщем сажайте на растущей луне, в знаках земли. Удачи.
выдерживаю минут паять в слабой марганцовке