Сад и огород
как подготовить семена свеклы к посадке
Да никак не надо--сейте сухими, они и так великолепно всходят. Для летнего потребления сажайте едва почва позволит--заморозков она не боится, а для зимы сажайте в июне, тогда не перерастет. Отдельная грядка ей необязательна. Я раннюю сажаю среди гладиолусов (в один с ними день) , а позднюю по краям грядок других культур, где не мешает.
Замочить за день до посадки те в начале мая
Да можно никак не подготавливать. Сеять сразу сухими семенами.
и бабушка, и мама, и я все время сеяли сухими и прямо в сырую землю, без всяких замачиваний и рассады. Если еще и свеклу рассадою сажать, то никаких окон не хватит и теплиц. Семена дешевые, прорастают хорошо, лишние удалили и порядок. У нас высевают весною вместе с картошкою (в марте-апреле) . Осенью посеяла пробную грядку, посмотрю что будет. Если не уйдет в стрелку, значит эксперимент удался. Жалко денег на покупку семян - посадите хорошую свеклу на высадки, только нужно выбрать такую, чтобы хвостик-корешок был не оторван, даст стрелку, осенью соберете свои семена
Я на сутки кладу семена в воду с золой 0,5чайн. ложки на стакан воды затем на марле просушиваю и сажаю в тот-же день. Всегда сажаю свеклу 1 мая-не раньше и не позже и накрываю тканью до всходов.
Сею на рассаду сухими семенами в теплицу. Ни разу проколов не было. Зачем усложнять жизнь?
замочить их в марлечке в теплой воде, воды не должно быть слишком много, немного наи дне блюдца достаточно, когда проклюнутся сажать в землю
я заачиваю в энергене потом сажаю в тепличке между помидорами а затем распикировываю на грядку
Семена свеклы прорастают довольно
медленно; поэтому для ускорения
появления всходов их необходимо
подготовить к посеву. Для скорейшего
появления всходов используют
намоченные или наклюнувшиеся
семена. Семена замачивают в одном
из следующих питательны растворов:
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 10
капель стимулятора «Энерген» или 1 г
стимулятора «Бутон» ; семена
выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 1
чайную ложку суперфосфата; семена
выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 чайную ложку
«Агриколы-4»; семена выдерживают в
растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 столовую ложку
древесной золы; семена выдерживают
в растворе 24 часа.
После замачивания семян в любом из
этих растворов их ополаскивают водой,
укрывают влажной тканью и
выдерживают 2-3 суток при
температуре не ниже 20°С. Чтобы
семена не подсохли, их увлажняют по
мере необходимости.
медленно; поэтому для ускорения
появления всходов их необходимо
подготовить к посеву. Для скорейшего
появления всходов используют
намоченные или наклюнувшиеся
семена. Семена замачивают в одном
из следующих питательны растворов:
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 10
капель стимулятора «Энерген» или 1 г
стимулятора «Бутон» ; семена
выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л теплой (30°С) воды разводят 1
чайную ложку суперфосфата; семена
выдерживают в растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 чайную ложку
«Агриколы-4»; семена выдерживают в
растворе 24 часа;
в 1 л воды разводят 1 столовую ложку
древесной золы; семена выдерживают
в растворе 24 часа.
После замачивания семян в любом из
этих растворов их ополаскивают водой,
укрывают влажной тканью и
выдерживают 2-3 суток при
температуре не ниже 20°С. Чтобы
семена не подсохли, их увлажняют по
мере необходимости.