Сад и огород

А как Вы подготавливаете семена помидор к посадке на рассаду ?

Никакими сложными операциями не занимаюсь. Полагаю, что это не на пользу зародышу. Я только наливаю теплую водичку на блюдечко, кладу в него тряпочку и заворачиваю семена.
Chinese Electronics
Лучший ответ
Фанис Галиев А на какое время ?
Chinese Electronics Примерно парочку дней так лежат. Водичку им тепленькую подливаю.
Фанис Галиев Спасибо . Так и мама моя делала , теперь придется самой делать . Перец я уже научилась выращивать , теперь за помидорки примусь .
Никак не подготавливаю. Сею сухие семена во влажную землю.
Был неудачный опыт замачивания семян, когда они просто загнивали. С тех пор уже много лет все сею только сухими семенами. Проливаю землю кипятком, даю немного остыть, раскладываю семена, присыпаю землей, прикрываю коробочку (все же по сортам) пленкой или крышкой и ставлю в теплое место на прорастание. И результат зависит только от всхожести семян.
необработаные только марганцовкой и эпином (иногда)
Nik Ksarder
Нина, а от соли семена разве не гибнут? В блюдце с водой кладем семена обернутые в марлю и ждите прорастания.
Ольга Воинкова
Сажу сухими и не заморачиваюсь. Были неудачные попытки подготовить семена вроде замачивания, закаливания и др. Результат не впечатлил.
Замачиваю в соке алоэ.
Гриня Никита
Я замачиваю в эпине, потом кладу на проращивание-зато точно известно. что взошло и сколько.
1 столовую ложку соли на 200 г воды, час настояться, промыть и на 30 минут в розовый раствор марганеца
Юра Кухарь
Никак. Сажаю сразу в теплую, влажную землю. И все.
Замачиваю ненадолго в ГУМИ или Энергене .можно просто полить.
Все очень просто! Хотите мочите, хотите нет, а семена все равно прорастут! Каждый год сею, вернее пытаюсь вырастить полиантовые розы из семян, но увы! А в этом году я их замочила в лепестках роз, которые привезла от Матренушки, из 10 семян 8!!! И всего за 10 дней! Что это я так и не поняла....
Sky Energy