Сад и огород
Как замочить семена помидор перед посадкой?
В :этот раз впервые делала так (по методу Терехиных) : на 4 часа замочила семена в зольном растворе ( 1 ст ложку золы залить кипятком 1 литр и настоять сутки), промыть и опустить в бледно-розовый раствор марганцовки на 15 минут, промыть и в тряпочках или ватных дисках положить в блюдце, смочить либо раствором Эпина, либо каким-то другим стимулятором (за неимиением можно просто теплой водой), поставить в теплое место на 12 часов, потом блюдце поставить в холодильник на сутки. Холодными сеять на глубину 1- 1,5 см. Землю примять и увладжнить, накрыть пакетом или пленкой и в теплое место до прорастания. Как только появятся росточки перенести на хороший свет, я пользовалась фитолампой. Хоть и многовато мороки, но оно стоит того, взошли все и растут крепенькими. Советую попробовать. Вот буду сеять еще 15-16 марта (благоприятные дни), буду делать так же. Всходят на 5-6 день.
Кристина Гайдук
сухие тоже всходят на 4-6 день
Я не замачиваю ПРоливаю землю горячим раствором марганцовки и сею почти в грязь
взойдут и так прекрасно
мокрой тряпкой обернуть и на 3-4 дня поставить в теплое место...
Вообще никогда не замачиваю...
На час- два заливаю семена водой комнатной температуры. Затем воду сливаю, семена укладываю между двумя влажными ватными дисками и помещаю их в пакет, ложу в тёплое место. Когда через 2-3 дня начинают наклёвываться, сажаю в землю на глубину 1 см.
Я семена проращиваю
https://www.youtube.com/watch?v=NOaca-9QRXM&t=62s
А обработать перед посадкой можно и в перекиси 3% на 20 или 40 минут.
боюсь замачивать.... сею сухими и всходят хорошо. замачивать надо если вы опаздали с посадками. чтоб ускорить всходы. а так нет надобности
просто высаживаю и в теплое место в идеале 25 градусов. Раньше специально в инкубаторе проращивал. В этом году добавил свет, результат положительный.
Я замачивала на сутки в янтарной кислоте, 1таблетка на 50гр воды, взошли через 2 дня
Elena Gekata
Где купить? в аптеке? или....
Есть семена томатов уже подготовленные для посева и не требуют предпосевной подготовки (внимательно прочитайте все, что написано на пакете с семенами), обычно такие семена можно узнать по цветной оболочке -красной или зеленой. Такие семена сразу посейте без дополнительной обработки. Простые семена -можно посеять и полить розовым раствором перманганата калия (марганцовка).
Перекись 3 проц. На 20 минуты, потом в раствор энергена, или гумата, цвета спитого чая можно покрепче на 12часов- сутки и сею.
Никогда не замачиваю
Зачем? сухие всходят за 4-6 дней? Опаздываете? Еще время есть, если вы не на юге живете. Вообще позже посадите, они быстрее вырастут