Сад и огород

В чём лучше замочить семена?

У меня есть семена бахчевых (дыни, арбузы) и различных тыкв. В чём их можно замочить, чтобы растения хорошо стартанули? Спасибо!
залей горячей водой, градусов 50...вода -250мл-остынет, тут ты не зевай, хватай семена и в землю их... я такое в стакане граненом замачиваю. желательно, чтобы на стакане было 14 граней. ( но это не обязательно ).и да, это касается любых семян
Айбек Утегенов
Лучший ответ
гетероауксин.. сок алоэ.. янтарная кислота. это стимуляторы роста
_A
_Vip Alligarh_
Я проращиваю на влажной салфетке в плошке Наклюнутся -по горшочкам на рассаду
Даха Круглова
Про арбузы - однозначно вам скажу что их категорически нельзя замачивать! Нет, они конечно дадут ростки... но когда вы их перенесете в землю - они пропадут. Потому что не любят они когда им корни тревожат - вот не любят и хоть ты тресни!
Арбузы - сразу в грунт сажать, в горшочки с выдвижным дном. А чтоб проросли - нужна температура ок. +30 градусов, иначе будете ждать всходов до второго пришествия и так и не дождетесь. Поэтому горшочки с посевами надо поставить в парничек, а парничек - рядом с еле-теплой батареей (благо, в целом по стране не торопятся отключать), не НА батарею - сварится все, а именно РЯДОМ.

Остальное - тоже не вижу смысла замачивать. И так отлично всходит. Но если все-таки решите замачивать - то не держите семена ни в тряпке, ни в ватке, ни в бинте, ни в чем подобном - прорастет в них потом не выдерешь.
Лучше всего купить гидрогель (сейчас можно купить в любой "пятерочке", цена вопроса 34 рубля за 10 гр пакетик) и развести щепотку в ложке воды. - так и корни не повредятся, и не захлебнутся как просто в воде.
Akmal Dadaboyev
замачивают в воде.
а вот промакивают в марганцовке, потом промыть, в завязи маленькую крупинку, потом опять промыть.
В СОРТИРЕ!!! ПУТИН ПРЕДЛАГАЛ МОЧИТЬ ТАМ ВСЕХ!!!