Сад и огород

В чём можно замочить семена Астры от фирмы "Аэлита"

я их посеяла 6 дней назад и кокос. грунт и так не взошли, хотя другие 5 сортов уже показали свои крючочки. Вот я их снова раскопала, промыла и думаю может замочить для быстрогшо проростания.
Астры быстро теряют всхожесть. На фирмах старые семена фасуют в новые пакеты. Поэтому такая всхожесть. Чтобы не терять драгоценное время, замачиваю в воде и проращиваю в тряпочке. Результат через несколько дней-выбрасывать или сажать.
Валерия Черникина
Лучший ответ
У меня довольно печальный опыт с покупными семенами именно астр. Всхожесть очень низкая. Свои семена всходят, как щетка, а покупные плохо, иногда совсем не всходят. В этом году из покупных посеяла 6 сортов. Четыре сорта более-менее взошли, уже листочки выпускают, а два сорта -по нулям. Фирму не помню, знаю что взошли те, что в Белоруссии купила.
Галина Тодуа
Ринат Рахимбеков а с покупными у меня тоже самое проблема. Я молюся Богоматери "Споручница хлебов"и она мне помогает хотя бы от 15 семян прорасти 3 астрочкии тогда я с них сама семена беру и потом сею. Вот и в том году купила сорт "Фонтенбло" взяла семена, и в вот отних так много взошло. Вот она
Ринат Рахимбеков вот она красавица во весь рост
зря вы их раскопали если они нормальные они взойдут и без замачивания. смысл которого- размягчить оболочку. а они у вас это уже прошли во влажной почве. лучше подождите несколько дней еще
Ринат Рахимбеков а откуда мне знать нормальные они или нет. Пакетик купила и пошла домой
Активатором роста конечно можно замочить и ждать неделю, раз сразу не взошли, то уже не взойдут, у меня так было не раз, семена у астры хранятся год, на второй уже хуже всходят, если там до 2013- смело выбрасывайте
Павел Павлович
Тоже сижу над пакетами с астрами, поискала, нашла такое

Следует замочить семена в препаратах «Циркон» , «Энерген» , «Гуми» или «Фитоспорин» , как видите вариантов много.
• Или подержите семена в течении 5 минут в ярко-розовом растворе марганцовки, после чего семена необходимо промыть чистой водой.
• Третий вариант: мешки с семенами опускаем в горячую воду (примерно 53оС) на 15 минут, а затем на стуки отправляем их в холодильник.
Выбирайте вариант, который больше вам по вкусу.

После этого семена нужно подсушить и смешать с сухой трухой использованного чая или кофе в соотношении 1:1.

Read more: http://lubimaya-dacha.ru/osennie-krasavitsyi-odnoletnie-astryi.html/#ixzz2OApYBky5
°™Aidana... Ivankova°™
замачиваю в марганцовке на 30 минут, потом проращиваю в салфетке, наклёвываются быстро, но не все, некоторые и по 2 недели думают
Если семена паршивые, то замачивай, не замачивай, к жизни их не вернешь.
Астры не замачиваю никогда. У меня с ними разговор короткий: Хочешь жить? - Расти. Нет? Давай, до свидания!
Вагиз Кучуков
я замачивала в эпине или с эпином по инструкции. взошли очень быстро. сеяла в ТТ. не дождусь вот настоящих листиков.
Natallia Vechar
Замачиваю в этом году почти все семена в НВ-101, и грунт им проливаю.
Семена астр тоже замачивала на 12 часов.
С одного пакетика (в этом сезоне покупала) на 4-й день начали показываться.
А с прошлых годов остатки пока и не думают. Семена астр быстро всхожесть теряют.
6 дней то всего прошло, может и вылезли б.
Katie )
Энерген, Гумикс, но раскопали все таки наверно зря
Замочите на 15 мин. в водке, кто ж ее не любит?. Потом промойте.
обычно семена астры не замачиваю просто сажу в середине апреля под пленку в грунт!!! и все порядке.
С/
Сергей))) ///
Не мучится, а купить свежие и посеять пока не поздно