У меня баклажаны хорошо взошли дружно все и без замачивания. А вот с перцами по другому. Посеяла 7 февраля. Взошли разные сорта в разное время. А вот Золотой урожай вообще не дружно. В некоторых стаканчиках до сих пор тишина.. . Думаю, подсеивать или ждать? Было такое - посею новые - а они вместе всходят и первые и последние....: -( Есть среди них тугодумы. Но это не страшно - распикировать можно. А вот когда мало - это хуже да еще время упущеноь.
Я бы на вашем месте еще один пакет семян купила и посеяла. Вдруг у тех всхожесть плохая и не дождетесь? Жалко времени то.. . Удачи.
Сад и огород
Замочила семена баклажан, из 30 штук проклюнулось только 3 ! Что делать? Все садить?
Конечно сажайте. процентов 70 от общего числа семеня взойдут, я вооще не замачиваю семена баклажанов, всходят.
Сажайте и полиэтиленовый пакет сверху. Бывает очень плохая всхожесть.
у семян есть еще энергия прорастания, те три значит с сильной энергией, подождите дня три остальные тоже должны проклюнуться, вот перец садила также в два этапа, пять штук быстро прокленулось а десять в течении 3-4 дней. а пять семечек выбросила, потому что не прокленулись, хотя если посадить и они взойдут, но позже.
Высаживайте все, а потом отберете самые сильные и крепкие экземпляры
Замочите семена в растворе перекиси водорода 3% на 20 минут (можно и час) , семена насыщаются кислородом и это повышает энергию проростания. Через 1-2суток проклюнутся остальные. Иногда удаётся реанимировать семена с сроком хранения 5-6 лет.
А я бы не стала, времени ещё прилично, купите в другом месте и замочите в эпине или в алое.
А зачем вы их замачивали? Они специально обрабатываются сейчас, просто землю полить горячим р-ром Бутона, а потом в борозки положить семена и присыпать немного. Сверху стекло, пакет или еще чем-нибудь. Поливать не надо.