Сад и огород

Как правильно замачить семена? Нужно замочить семена для выращивания рассады ?

В марлевую тряпочку и в блюдце, залить немножко воды так чтоб семена были не полностью в воде
Геннадий Давыдов
Лучший ответ
Тряпочку смачиваю раствором энергена и в баночку с крышечкой дня на два.
Беру с простой ткани тряпочку, складываю в 4 слоя, насыпаю в нее семена, завязываю,
замачиваю минут на 20 в крепком растворе марганцовки, промываю проточной водой,
помещаю в баночку под крышку (с дырочками, чтобы не высыхали) пока не проклюнуться,
а это 4-5 дней, проклюнувшиеся-высаживаю в грунт.
Евгений Кутьин
Я замачиваю, как Саркис! всегда всходит !
я замачивала на тряпочках. но когда ПРОВОРОНИЛА прорастание - не смогла выковырять ростки. жалко было, ужас. теперь только на салфетках. даже если проморгаю - салфетка распадается, и с ней можно прикопать - разложится в земле без последствий. в крышечки кладу салфетку, смачиваю, раскладываю семки, сверху второй кусочек салфетки, название того, что замочила, оборачиваю пленкой пищевой - и в тепло. как правило - либо на сл. день, либо через день-два уже пора закапывать :)
я на ватном диске замачиваю, смотрю жду как набухнут и проклюнутся
я в простую салфетку
Я никогда не замачиваю, всегда все семена (и цветы и овощи) сею сухими!
нужно взяти бинт или лоскуток ткани постелить на дно тарелки насыпать семена накрыть вторым лоскутом и смочить но не заливать тряпка должна быть влажной и постоянно проверять чтоб не высохла ткань сложи в несколько слоев чтоб влага больше задерживалась если зальеш семена после того как взойдут могут просто загнить
Посибо .