Сад и огород

Если я замочу сейчас семена мальвы (шток-розы) и подготовлю рассаду, то успеет ли она зацвести этим летом? (Моск. обл.)?

Буду особенно рад получить ответ от Артёма - "[Я-Ваша Легенда] ". Спасибо.
Мальва (шток-роза) многолетнее растение. Выращивая из семян растение зацветает только на второй год, если хорошо перезимует. Это растение достигает высоту 2,5 метра. Зацветет на второй год с июля по сентябрь. Существует более 150 сортов мальвы. Предпочитает открытые солнечные места, почва высоко плодородная, легкая. Рядом с кустом лучше в бить железные столбы, что бы по весне когда растение еще стебли не на растила подвязывать. Часто растение покрывается ржавчиной.
Шток роза очень сильно реагирует на пересадки, по этому не стоит её пересаживать часто. Для нее это сильный стресс, да же может погибнуть. Что бы растение лучше зацветало год за годом. Цветоносы нужно обрывать или отрезать до образования семян.
Семена лучше про стратифицировать или же сажать на снег. Берем посудину, насыпаем земли, уплотняем немного. Берем снег, сверху на землю нужно положить 2-4 см снега. На снег разложить семена и укрыть пленкой или стеклом. Поставить в теплое место. Моя мальва уже закрыта банками. Их нужно будет снять как только они прорастут.
Что бы всхожесть была 90-100% можно семена замочить в энергене или удобрение AVA для прорастания семян.
Олег Салтыков
Лучший ответ
Мальва многолетнее растение. Зацветает на второй год после посадки
у меня в пошлом году посееная дома в марте не зацвела, но и лето не очень было, попробуйте, и если тепло будет и посадите нв солнечное место и полив и подкормки будут, то аозможно август-сентябрь и зацветет
Марина Волчек
По любому приготовьте рассаду. лето быстро пройдёт .а там уже недолго ждать...!
я ее первый раз в прошлом году посадила. на пакетике с семенами было написано как нужно сажать, чтобы зацвела в том же году. я все так и сделала. но она так и не зацвела
на сколько я помню это 2-х летка. зацветет в следующем году.
Serg Kolmakov
Артемий со всеми общается - а почему вы ему в личку не напишите?
нет, не успеет, это многолетник цветущий со второго года
нет. Я сажала семенами весной в грунт, осенью пересадила на постоянное место. Зацвела на следующий год в начале июля.
нет
Askhat Beisenbayev
Мальва - двулетнее растение. Если допустить вызревание семян она будет размножаться самосевом. Но при этом нельзя называть ее многолетником