Сад и огород

Когда и как правильно сеять семена петуньи?

Семена собрала с цветов петуньи в конце прошлой осени. хотелось бы самой посадить в этом году. нет опыта работы с цветами. Нужен Ваш совет.
Раз семена свои, то они не гранулированные, то есть очень мелкие.
Проще работать с гранулированными семенами. Свои семена, если не с махровых а простых петуний менее прихотливы.
Сеять петунию уже можно. Некоторые уже посеяли, но Вы ещё не опоздали.
Выбрать емкость в которую будете сеять семена. Заполнить землей или субстратом.
Землю желательно обеззаразить. Можно крепким раствором марганца и фитоспорином.
Для посева семян можно использовать специальные пластмассовые емкости высотой не менее 10 см. Емкость заполняют субстратом на 8 см, оставшиеся 2 см оставляют свободными, чтобы при проветривании защитить молодые всходы от изменений температуры и движения холодного воздуха. Субстрат утрамбовывают с помощью так называемой трамбовки.
Поскольку у петунии семена очень мелкие, перед посевом их перемешивают с сухим песком (1:5). Высевать семена следует равномерно ( 1000шт в одну емкость размером 30х40см) . После посева их не присыпают субстратом, однако следует сразу же полить через мелкое ситечко 0,1% -ным раствором превикура. Эта процедура необходима для защиты всходов от грибных болезней. Затем емкости устанавливают на место и плотно накрывают полиэтиленом или стеклом. В дальнейшем поливают только при необходимости. Чтобы не сдвинуть семена с места и не смыть, их осторожно опрыскиваю из пульверизатора.
На 5-8 день ( в зависимости от температуры) после посева появляются первые всходы. Оптимальная температура для выращивания рассады петунии – 20-22 градуса тепла. Когда появятся всходы, крышку открывают, а температуру в помещении постепенно понижают до 18 градусов тепла. Далее поливают чаще, также соблюдаю осторожность. При создании оптимальных условий через 2,5-3 недели после посева появившуюся рассаду можно пикировать. После пикировки 1-й полив проводят с 0,1% раствором превикура, последующие – чистой водой. При этом температуру для укоренения всходов желательно поддерживать в пределах 18 -20 градусов тепла. При таких условиях растение быстро укореняется, и на 10 день после пикировки рассаду можно подкормить минеральным удобрением Подкормку можно повторить 2-3 раза.
Через 3 недели после пикировки рассаду высаживают в цветочные емкости ( диаметром 8-10см) , используя субстрат, содержащий наибольшее количество микро – и макро- элементов. После пересадки рассады в цветочные емкости для хорошего укоренения на протяжении 7-10 дней температуру поддерживают: ночью +18 градусов, днем +20 градусов тепла, затем ее понижают ночью до +14, днем до +16 градусов тепла.
При ответе использовала ещё и информацию с http://gardenia.ru. У них было несколько статей по выращиванию петунии.
Катерина Виноградова
Лучший ответ
Сейчас началась посадка петуний. В любую невысокую емкость, можно сверху на грунт насыпать снега или пролить водой и сеять семена, стараясь равномерно распределить по поверхности (если по снегу, то будет видно) и не густо - не старайтесь высыпать все, что у вас есть в один горшочек. Не засыпая землей семена, закройте горшочек пленкой и поставьте в теплое светлое место. Пленку периодически переворачивайте, чтобы не было конденсата. Как семена взойдут, пленку не снимайте окончательно, а приоткройте (если снимете - верхний слой грунта будет быстро пересыхать, что может погубить саженцы) и поставьте к самому окну, где температура будет ниже. Пикеровать по разным горшочкам будете, когда вырастут 2-3 настоящих листочка. Перед высадкой на улицу закаляйте растения на балконе.
Yulia Erokhina
Петунию нынче посеяла в торфяные таблетки. Сеяла 18 февраля. Раскладывала по гранулированному семечку пинцетом. Опрыскала, накрыла. Через сутки оказалось, что нужно пленочкой укрыть, подсыхает. Место светлое, но не сильно, теплое. Не гранулированные семена и свои посеяла просто в маленькие рассадные горшочки. Уже взошли, переставила на светлый прохладный подоконник. Укрытие не снимаю. Конечно желательна подсветка. Когда рассада окрепнет, распикирую. А те что в таблетках будут расти до высадки в грунт. Если вытянется, при посадки сажаю наклонно. А вообще-то очень хорошо любимые сорта забирать на зиму домой. Желательно в июле посадить отросток. Но и старый куст можно. Цветут очень рано, хорошо и долго. Увы, в прошлую осень заморозила. Приходится сеять.
Сейчас можно, но с досветкой. Лучше всего сеять их 8 марта (проверено моими 20 годами садоводческой деятельности) . Прорастают семена петунии очень легко. Но, мой совет, во избежание болезней рассады, сейте семена равномерно по поверхности торфяной рассадной смеси, а сверху присыпьте чистым сухим просеянным речным песком. Пробовала вермикулит - он слишком много берет влаги. Для проращивания семян он хуже, чем песок. Торф полейте до посева, а по песку не лейте воду - лучше всего сбрызгивать из опрыскивателя слегка, чтобы не сдуть песчинки и семена. Плошки для рассады лучше всего (не поверите) пенопластовые лотки от лапши Доширак. Если Вы не кушаете такую гадость - купите просто ради лотка. Очень удобно во всех отношениях: оптимальный для проращивания семян слой земли, оптимальная для небольшой партии рассады площадь посева, плоские края плошки - можно прикрывать стеклом, а если рассада не капризная, такая, как Ваша петуния - плошку легко и просто можно поместить в пластиковый пакетик до прорастания семян. Но не тяните с пикировкой и пикируйте рассаду в стадии первого-второго настоящего листка уже в глубокий рассадный ящик с ячейками или в рассадные горшки. Удачи и веселых красок лета!
Я предпочитаю покупать гранулированные семена. Свои тоже сеяла, сеют поверзностно на влажную землю, ставлю плошку в надутый пакет и как только дадут два настоящих листочка пекирую в отдельные горшочки и ращу до посадки в грунт. Сортов петуний сейчас великое множество на любой вкус.
Я сделала точь-в-точь как Людмила! Даже удивительно, все одинаково. Сейчас цветет куст, привезенный осенью домой. А посеяла семена импортные, цветы других расцветок, у меня таких нет. Всхожесть 100% ! Сажала негранулированные, "пыль" (я их так называю) зубочисткой.
M)
Marishka))_ ))
Очень рекомендую импортные семена - всходят 100% и нет пересортицы. А отечест. семена плохо всходят.
Ravshan Karimov
Для того, чтобы цветение было раннее, петунию можно начинать сажать. Сеем поверхностно, семена не заделываем, емкость накрываем целлофановым пакетом, после всхода семян пакет снимаем и поливаем очень аккуратно, стараясь не попадать на растения. Для быстрого роста рассаду нужно будет распикировать, для кущения - прищипнуть (обязательно! ) над 3-5 листочком.
Я уже посадила в пластиковые одноразовые стаканчики по несколько семячек в стакан, поставила на подоконник. Очень удобно и пикировать потом не надо. Вот что получается:
Руслан *****
Семена высевают в марте в парники или в апреле в открытий грунт. При весеннем посеве семена прорастают через 10-15 дней. цветение длится с июня до поздней осени.
Яна Удод