Сад и огород
когда сеять семена земляники?
семена земляники лучше сеять в марте. они очень мелкие, всходят не все. есть один маленький секрет. нужно насыпать на грунт спитый мелкий чай, так саженцы будут крепче. раньше я сажала землянику и почти всегда всходы погибали. как-то прочитала в газете насчёт чая, попробовала и вырастила хорошую рассаду.
Я посеяла на днях уже.
через пару недель мона уже всю "пыль" начать высевать- и землянику и примулы
Январь - март. Я семена клубники всегда сею в средине января, так что уже посеяны.
это прошлогодний снимок еще не распикированных кустиков

посев на рассаду январь-21-22,февраль7-8
Вот на сайтеwww.1semena.ru нашла, может пригодится;
Земляника F1
Русский Размер
Невероятных размеров могут достигать отдельные ягоды нового гибрида садовой земляники. Очень вкусные, с сочной и плотной мякотью, они, как и Московский деликатес ®, начинают созревать на две недели раньше других сортов. Ягоды гораздо крупнее: средняя масса каждой - до 50 г! Обильное плодоношение продолжается до конца сентября. Условия выращивания. Посев на рассаду в январе-марте. Семена равномерно распределяют по поверхности влажной, плодородной, стерильной почвы. Накрывают стеклом или пленкой. При оптимальной температуре прорастания 18-22'С всходы появляются в течение месяца. Посевы регулярно проветривают, чтобы капли конденсата не попадали на всходы. Пикировка в фазе 1 -2 настоящих листьев. Важно не допускать в процессе выращивания пересыхания земляного кома. Даже однократное пересыхание приводит к снижению урожая и уменьшению размера ягод. Высадка в грунт: май-август. Схема посадки 20 х 20 см.
Фасовка: 8 шт.
Из своего опыта могу только подтвердить, что она начинает плодоносить не ранее 4-5ти месяцев после посадки. Всходит (если не на обогреве) примерно от 2-4 нед. Если на подоконнике выращивать рассаду - нельзя пересушивать, нельзя перегревать. За неделю до высадки в грунт начинать закаливать в квартире, а потом еще неделю на даче в теплице. Иначе рассада будет роскошной, а урожай мизерным.
Я с "Золотой" по незнанию так налетела. Вырастить вырастила, а урожай как "кот наплакал".Обидно стало.... Решила съездить на Селезневскую, в "Российские семена", где преобрела: Мол дуремарством занимаетесь. Вот там мне очень компетентный дядечка -агроном все объяснил ( а я с вами поделилась)
В феврале буду опять высевать "Русский размер XL"
Всем удачи и баальшущих урожаев.
Земляника F1
Русский Размер
Фасовка: 8 шт.
Всем удачи и баальшущих урожаев.
Сеяла в марте, прекрасно взошла, но ягодки были еденичные, зато на след. год ягод было полно с весны до заморозков, кусты огромные.

Рассыпать по поверхности грунта и накрывать пленкой, каждый день проветривать.