Рассаду? Кто как сажает?!
Если космеи, так сею в землю, то бархатцы семенами всходят плохо, только пакетов 20 перевела просто так
Сад и огород
Нужна рекомендация опытных огородников,много оет бархатцы сею семенами, всходят плоховатенько.попробовать посадить через
Выращиваю исключительно через рассаду. У разных сортов бархатцев разное время от всходов до цветения. Самые "скороспелые" зацветут не ранее, чем через 2 месяца...низкорослые сорта.
Так как бархатцев сажаю не мало, то выращивать всю рассаду дома нет возможности. Поэтому особо ценные сорта (к примеру бархатцы Антигуа...на фото ниже) рассадой дома (март), остальные на рассаду в теплице (конец апреля). Чтобы рассада в теплице не мешала посадке основных культур, сею по краям, либо в ящики. Рассаду пересаживаю на улицу после окончания возможных возвратных заморозков - начало июня (северо-западный регион). Зацветают в июле.

Ирина Мишкой
Очень красивые
Через рассаду и пикировку
Мы хоть и живём почти на юге, но тоже сею хорошие гибридные сорта дома. В пакетике поштучно тех семян, жалко терять и время и деньги. А простые сорта- те сеем на даче под плёнку. Нравятся тонколистные бархатцы. При посадке рассады на 35-40 см друг от друга образуются некие шарики, сплошь покрытые мелкими цветками.Люблю и низкорослые,но с крупными цветками. Считаю бархатцы очень хорошими цветами, выручающими в любой ситуации. Это неприхотливые цветы, радующие своим цветением с начала лета до самых морозов. У нас и самосевом они прекрасно всходят. Простые сорта так растут.
Я просто отметиться в вопросе. потом ответы почитаю. Тоже плохо растут, бывает что если не под плёнкой то и не всходят.
Рассадой конечно, тогда уже цветущими можно в начале июня высаживать.
Ирина Мишкой
Когда обычно сажать , в апреле?
Гульжан Избасарова
Сеять на рассаду в марте, они медленно растут.
я сею бархатцы только через рассаду, сею в теплицу, потом переношу в ОГ
Попробуйте так: к апрелю подготовьте грядку. Посейте все, что желаете увидеть на участке (бархатцы, астра, цинния, годеция...зелень разная) установите опоры (можно кирпичи) и укройте пленкой со всех сторон (типа парничка) и ожидайте прорастания. Периодически проветривайте, слегка увлажняйте. Или: осенью набросайте семян на определенный участок и к заморозкам его укройте. Весной раскрываете и ждете всходов. Бархатцы очень благодарные цветы. Их выкопал, разделил прикопал, подкормил и видишь огромные кусты. Удачи и шикарного цветения!!!
John Maston
наверное в теплом регионе живете, если к апрелю можете грядку подготовить?
Артамон Дадасов
У нас,например,в апреле ещё и снег не сходит,в мае-июне заморозки,поэтоиу или через рассаду или самосев рассаживаем.Кстати,недавно прочитала,что бархатцы очень полезны для печени и обмена веществ,действуют как мочегонное,налаживаются давление и сон.Один цветок с листвой заварить стаканом кипятка,пить когда хочется.Вкусненько....кто любит запах этих цветов,они и на вкус такие же,нынче насушили,пьем))))
Дмитрий Лапин
Погода решает все. Если у Вас так долго лежит снег, то тогда рассадный способ. Если у меня (Беларуссия) укрыта земля в апреле снегом, то использую бочку (200 л) с грунтом. Проливаю теплой водой укрываю на несколько дней и сажаю так, как в грядке. Емкости можно использовать и меньшим объемом. Мини парник получается отличный, особенно для капусты.
Спасибо за совет. Я тоже бархатцы добавляю в чай. Нравится. Моя соседка использует лепестки вместо шафрана (только чисто желтого цвета). Надо попробовать. Удачи и хороших урожаев!!!
Всегда только рассадой,даже с бутонами иначе долго ждать цветения.. Да,заметила что всходят хорошо свежие семена.
Бархатцы рассадой сажу,в Сибири они просто не зацветают,если в землю сеять.Но есть сорта,которые можно сеять прямо в грунт,семена только надо взять свои,т.е.не покупные,у кого,то.Кстати,свои семена бархатцев(не покупные)восходят почти все любых сортов.Найдите кого-нибудь,у кого они есть.
Свои семена бархатцев сажаю сразу в открытый грунт. Покупные семена мелких бархатцев, или понравившихся тоже сразу в открытый грунт. Баратцы прямостоячие крупноцветновые сажаю рассадой.
Семена дома проращиваю и уже рассадой в грунт. Вы почитайте что на пакетики с семенами пишут. Щас на многих прописывают, что сажать только рассадой.