Сад и огород

Вопрос к опытным огородникам- помидороводам.)

Завела кота-хулигана. Теперь не могу посадить рассаду на подоконнике. Кот всё разроет и удобрит.)) Подруга говорит, что она сеяла рассаду в самодельный парничок. В конце марта- начале апреля готовит парник. Свежий навоз засыпает землёй. Вокруг делает укрепление. Сверху- плёнка в несколько слоёв. Рассевает семена в парник. Накрывает- и всё. Говорит, что рассада получается хорошая, сильная. Но мне что-то в это не верится. Живём на Южном Урале. И в марте ещё зима. Может кто-то поделиться своим опытом? Может, есть какие то тонкости при выращивании рассады в парнике. Подруга не очень то опытный огородник. Хочется узнать мнение опытных) Заранее благодарю за ответы! Всем счастливой весны!.
Отучить кота - купите зубочисток, навтыкайте их в ящик с рассадой, в землю почаще так, чтобы торчали на 3-4 см над землей. Кот перестанет лезть к ящикам.
Всегда рассаду помидоров садим только в ящички (позавчера уже посадили), подрастет, рассаживаем в отдельные стаканчики. Весной, в мае, делаю теплицу из 6 оконных рам, выносим всю рассаду туда, на ночь этот парник накрываем старыми одеялами, куртками и пр. Как только температура стабилизируется (по ночам не ниже +10, рассаживаем помидоры в индивидуальные лунки. И тут же, в это же время, делаю засев семенами помидоры в отдельную лунку (они поспевают как раз к осеннему маринованию), под стекло. Всходят, так же рассаживаю, они крепче, сильнее, и быстро догоняют своих тепличных друзей. Следует знать - помидоры обожают суглинистую почву, свежий навоз НЕЛЬЗЯ!!! Тогда помидоры пойдут все в ботву, а урожай будет плохой. Если подкармливать коровяком, то только после того, как он перебродит с водой (дней 5). Если почва черноземная, добавляем в лунки глины (5 частей земли 1 глины). Очень хорошо реагируют на обычную печную золу - полстакана на лунку, при рассаживании рассады. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПАСЫНКУЕМ!!! По поводу подвязывания помидоров, я НИКОГДА их не подвязываю (на палку), они у меня свободно раскидываются и стелются, там где стебли ложатся на землю, они дают дополнительные корни - что очень хорошо.
Мади Мадиев
Лучший ответ
У меня вот так.
Когда был кот - нижние две полки были его, верхние - под рассаду.
В 5литровых канистрах - земляника и лук-порей.
В ящиках и цветочных горшках - рассада цветов, в коробках от тортов - овощи.
Позже, в апреле, вместо комнатных цветов будут еще емкости с рассадой.
Здесь еще видела фото недавно, такая же этажерка со стороны комнаты еще затянута тонкой сеткой, а на одной свободной полке отлично размещается и подсвечивается кот.
Екатерина Носкова Не обижайтесь, но по-моему это ужас ужасный, а не окно!
Водясов Www Www Молодец, мне очень симпатична Ваша независимая от чужого мнения позиция. Во-первых, это тема не про дизайн жилища. Во-вторых, это Ваше окно. А в-третьих, шторки я тоже не люблю)))
В средней полосе РФ, включая и ваш регион лето короткое, поэтому томаты высаживают в теплицы и в грунт в возрасте 55-60дней. В ваш парник можно посеять семечки только в конце апреля, начале мая. Зацветут такие томаты только в июле. И соберете с них половину урожая по сравнению высаженными рассадой в мае месяце уже с цветками.
Елена Пшонко
Мы своих 2 котов, живших у нас в разное время отучали от набегов на рассаду только одним способом. Супруг вставил защёлки в двери и котам был закрыт доступ к рассаде. А по-другому- и не знаю как. Ведь любимцы же были! Зачем их выгонять-то? ну а как рассаду сеять-сажать вам уже рассказали.
если подобрать скороспелые ранние сорта. то их можно сеять сразу на место в начале мая, накрыв пленкой, спеть начнут с августа, сажала так, или если теплица есть. то в ней 15-20 апреля
Елена Горяева
Такого кота только на улицу и пинка под зад, если ничего не понимает.
Андрей Лейман
с котом все нормально. не бедокурит. и рассаду не трогает. правда пару раз лежал на рассаде, как на поляне. но рассада после этого все-равно воспряла.
думаю глаз да глаз нужен на первых порах, когда рассада маленькая. а потом уже поздно будет ему бедокурить.
Ранние сорта можно сеять так. Ничего нового или удивительного. Многие томаты из под зимы всходят, хуже сорняков. но среднеранние и тепличные, высокорослые - только дома, рассадой.
Элиса Любченко
сама рассаду не сажаю, но ездили к одной и той же женщине, которая занимается рассадой, так она сажала очень много помидоры и перцев. рассада очень качественная и урожайная. а тут недавно одна пожилая женщина мне про эту же технологию рассказывала, тоже так сажает. сорта были и ранние и поздние, типа де-борао, все вызревали. да, мы живем в Среднем поволжье, у нас в марте тоже зима. грядку надо готовить с осени, что бы навоз перепрел, но тепло весной от него будет. сверху солнышко греет, от навоза тоже тепло, поэтому рассада и растет нормально
Мы с рассадой не заморачиваемся- сеем сразу в землю, накрываем спанбордом, лишнее потом прорываем и пересаживаем.
Серик Каират
Попробуйте купить мини парник специально на подоконник в него кот точно своим носом не залезет)) или самодельный парник сделайте, сейчас продаются так называемые подложки-контейнеры в которых продаются торты, пирожные, а потом когда рассада подрастет, когда уже надо будет открывать крышку, вынесите ее в прогретую теплицу чтоб кот Вам не поломал рассаду.