Весной впервые буду сажать огород, всё стандартно : капуста, помидорчики, кабачки и баклажаны, болг. перчик, морковку, свёклу и т. д.,
У кого есть желание поделиться опытом, подскажите - буду очень благодарна. Когда рассаду выращивать, когда высаживать в открытый грунт (теплицы нет)
В интернете куча инфы, но хотелось бы советы "бывалых" и я с благодарностью воспользуюсь вашими советами. Как вы делаете. (и в почту то же с нетерпением жду ответов-советов))
Спасибо.
Сад и огород
Вопрос к опытным огородникам +++
не связывайтесь с томатами и баклажанами: без теплицы и опыта вряд ли получите что-то хорошее. Или берите только ультраскороспелые сорта. Смотрите инф. на пакетах с семенами.
Есть поговорка: "Посеешь в грязь- будешь князь". Она- про растения, которые лучше всего сеять в апреле на грядки, с которых только сошел снег и много воды. Это редис, морковь, салат, укроп, петрушка.
Они не боятся заморозков, любят влагу. Корнеплоды сажайте сразу на расстоянии хотя бы 2 см: проще отмучиться 1 раз, чем потом прореживать.
В это же время посадите капусту на рассаду: она тоже не боится мороза. Накройте пленкой сначала. Потом ее рассадите.
Позже, на майские, сажайте свеклу.
На День Победы- картошку, огурцы, кабачки, тыквы (под хорошую пленку, они заморозков боятся)
второй раз - редис, салат, укроп (их вообще сейте по маленькому кусочку, но каждые 2 недели)
Не увлекайтесь удобрениями. Собирайте золу и замачивайте траву в воде (в интернете всё есть)
Позже, на майские, сажайте свеклу.
начинайте по порядку, например первое, что сеют на рассаду это баклажаны и перцы, мы начинаем с февраля, как бы по луне обещают хорошие дни для посева 1 число, а там дальше смотреть, надо если семена есть, то сейте если нет, то берите ранние и баклажаны я бы посоветовала F1, что б уж наверняка получить урожай, они урожайнее и раннеспелые и устойчивы к перепадам температуры, дальше пойдут помидоры, решите какие вам нужны, салатные или на консервирование, или так поесть, какого цвета и размера в общем, затем про капусту спрашивайте, какая, цветная? кольраби? белокочанная? на хранение? засолку? поесть? потом уже к маю перейдем на свеклу и морковь, про сорта расскажем, и попутно про цветочки спрашивайте да читайте здесь
Alena Knjazeva
Спасибо. Жду февраля)
Киця, лучше Вы уж тут почаще и конкретнее спрашивайте, а то ооочень уж много писАть придется...))
Alena Knjazeva
Спасибо. В феврале ( я так поняла) буду сажать первую рассаду. И спрашивать))
Для начала посадите на рассаду перец, в начале марта, томаты пару кустов, например ямал или челнок. Баклажаны без парника даже не пытайтесь, хотя у вас теплее... Посадите обязательно огурцы, кабачки, зелень, картошку. Для начала вполне достаточно.
реши для себя будеш ли ты удобрять растения или будут они расти фигзает как и тут будет вопрос "почему оно не растет и болеет".
перцы и баклажаны уже пора сеять, почву не поленитесь и прокалите, сейте в отдельные стаканчики столько сколько нужно, томаты я начну сеять во второй половине февраля по 10 штук через неделю ещё и через неделю ещё,чтобы не все разом плодоносили. капусту я сею в отдельные стаканчики на рассаду в теплице в начале-середине апреля, свёклу сею на рассаду в ящичек в середине апреля. морковь сею, как только оттает земля, чем раньше, тем лучше, семена смешиваю с песком и вперёд. ну а зелень, редиску в марте в теплицу под дополнительное укрытие
Может не стоит столько всего и сразу сажать. Начните с нескольких незамысловатых культур-картошечка, лучок, укропчек. Ну и по паре кустиков помидор, огурчиков на пробу.
Alena Knjazeva
Вот-вот ))) именно это я имела в виду.
если у вас нет лампы для подсветки, то раньше середины марта лучше ничего не сеять на рассаду, она будет тонкая и вытянутая, т. к. в это время ещё маленький световой день
Простите, Мур-ка, у вас настолько всеобъемлющий вопрос. что ответить полно просто невозможно, А глупых и кратких рекомендаций я давать не хочу. Приходите на любой форум садоводов-огородников и там вам помогут. Я огородник со стажем, живу в Волгоградской области.
Alena Knjazeva
Спасибо, да, наверно я некорректно сформулировала свой вопрос. Просто не знаю с чего начать.
ничего не бойтесь и сажайте всё и не понемногу, а столько, сколько душа желает. Если мало посадите, можете остаться без урожая, так как вы новичок. Задавайте вопросы по отдельности в гугле, а в конце пишите "ответы" (например, "когда сажать баклажаны ответы"), вы найдёте ответы из "Ответов. маил. ру", советы тех же бывалых, они не раз отвечали на подобные вопросы. я тоже была новичком и тоже задавала подобные вопросы. завсегдатаи устали отвечать на одни и те же вопросы. и чтобы их не доставать, я ищу свой вопрос в гугле так как описала выше.
Исаева Ирина
Ксюня, да у нас же здесь есть свой архив вопросов.
На голубой горизонтальной полосе -белая.
Все под руками за кучу лет :-))
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и прочие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq
в начале мая садить в почву