Сад и огород
вопрос для опытных огородников и садоводов.
Имеется в наличии участок земли после пожара,сгорел загородный дом.Глубина угля около 50 см,под ним глина.Можно ли на этом месте сделать огород?И в какой последовательности надо действовать при его создании.
Доброго времени. Соберите уголь в одну кучу и сожгите его, до состояния золы. Затем золу равномерно распределите по участку на место будущих грядок, туда же внесите перегной, чернозем, немного песка. Грядки, чтобы земля не расползалась, лучше оградить невысоким бордюром. Проверьте кислотность почвы, при сильной кислотности добавте известь пушонку или той же золы. При щелочной реакции добавте торф. Добившись нейтральной почвы под зиму и на следующий год, сажайте растения. Урожай первого года должен быть высоким. Успехов.
Уголь это не зола. Все сгоревшее - мертвое. Снять и вывезти весь слой угля до глины и завезти чернозм. Только так.
Навоз+песок+земля. Минеральные удобрения не забываем.
Купить, привезти, насыпать, перемешать.
Нужно везти откуда-нибудь землю и перемешивать с углем.
Уголь тоже неплохо. После того, как сгорела баня, я уголь насыпала и сделала на нем альпийскую горку. Цветы росли, как сумасшедшие, теперь расчищаю, обрезаю, рассаживаю, раздаю.
вначале перепахать--чтобы уголь с глиной пермешались потом уже песок и перегной но не навоз
Так у вас уголь или зола? Если у вас сгорел деревянный дом, значит осталась ЗОЛА, а это очень хорошо. Выберите крупные головешки, мусор, а остальное перекопайте, перемешайте с землей, песком и удобрениями - и будет у вас отменная почва. Удачи вам!
Много золы тоже плохо. Лучше снять слой.