Сад и огород
Опытные огородники, когда Вы сеете баклажан?
в начале марта, высадка в ОГ с середины мая под временное укрытие. Оренбуржье.
в средней полосе раньше февраля начинать и смысла нет...
Во второй половине февраля
В прошлом году 5 февраля сеяли
Я их сею вместе с перцами в первой половине марта. Средний Урал.
В первой половине февраля.
Раньше конца февраля не стоит .
По биоритмам этого тропического растения это наиболее подходящее время для посева его семян
Пример .
Мне никогда не приходилось садить рассаду, очень редко .
в моем климате баклажаны ведут себя как многолетние растения .
Их вторичный рост после зимы я наблюдаю, как раз в этот период конец февраля и они начинают рост - при всем, какова бы не была погода +27 или +7 ..
Солнце их провоцирует к росту .сеянцы от опада ( треснутых плодов сухих ) тоже начинают бурно расти .
Географическая широта у меня 35 .
Но такое же за ними наблюдают мои друзья и на 28 и 20 широтах .
По словам моих друзей с детства в Иркутске, тоже в конце февраля лучшее время для посева баклажан, широта города 52 .
главное, чтобы день был ~ 11-12 часов световой .
Здесь совершенно не имеет значение климатических данных, здесь физиологические процессы у растений которые связанны и с их семенами .которые важно посадить в эти сроки .
В этом и будет ваш успех в культивировании этого и иных овощей из семьи пасленовых

Пример .
Географическая широта у меня 35 .

Dana Nurgazina
Ну, равноденствие (12 световых часов) наблюдается 22 марта.
Dana Nurgazina
Ну, равноденствие ( 12 световых часов) у нас наблюдается 22 марта, а не в конце февраля.
К+Т Абдукаримова
А что это на тарелочке вместе с баклажаном?)
Зависит от высадки в грунт.
Урал. Свердловская обл. 50 км от Уральских гор. В прошлом году сеяла 10 февраля. Была отличная рассада. сама все испортила-высадила рано под пленку. Наступили холода... в итоге ничего не выросло.
начало февраля Кубань. До высадки в ОГ 70 дней.
Во второй декаде февраля, Ростовская область...
Вот знаете синие не сею. Покупаю рассаду
К+Т Абдукаримова
Почему?
Сею баклажаны и перец 23 февраля ( около этой даты- чуть позже или раньше), также и поздние томаты, а остальное 8 марта. После пикировки сразу на лоджию, в начале мая в ОГ под укрытие.
около 15 марта
В конце февраля. Долго всходят. Всходы обычно только в марте появляются. Да и высаживаю в теплицу с цветочками, как и перчики.) Рязань. Правда я не очень опытная, но кое что уже умею.)
Сроки посева зависят от Вашего региона и времени высадки растений в грунт. Считаю оптимальными сроки посева - с конца февраля до середины марта.