Сад и огород
Прорастут ли семена грибов сморчков если истек срок годности?
Месяц назад кончился срок годности семян сморчков. Есть ли шанс, то что они прорастут? Так жаль выкидывать...
... а всё потому, что у работников узкая специализация.
Тот, кто знает буквы и сочиняет слова на упаковку - несведущ в грибах, и наоборот, изготовитель этих деревянных шпыньков с мицелием считает для себя лишним чтение и письмо, и не использует их с детства, а тот, кто делает деньги на том, чтобы их вместе свести, для изготовления "нечто", с классификацией "товар", вынужден экономить на платежах в бюджет, которые для товара с надписью "споры" или "мицелий" - много больше, чем для "семена". А тот программист, с нищей зарплатой, что составлял программ учета для сертифицирующего органа, не нашел у себя в словаре слова "мицелий" и выбрал знакомое слово, так как задачу ему поставили. расклассифицировать в программе посадочный материал, а саму классификацию не дали, а у того - нет специальных знаний, и специальной терминологией он не владеет...
Вот и возникает артефакт всем на удивление....
Споры там или опилки с мицелием - я сомневаюсь, что оно прорастет, даже если бы не закончился срок годности. Потому что это настолько специфичный материал, что от неправильного хранения - за пару дней может погибнуть.
И тот срок годности, то написан на пакете - это что ли пресекательный срок? Всё, ворота закроются, поезд уйдет, забор уплывет? Это тот срок, касательно которого даются гарантии высокой вероятности результата. Потому что мицелию и спорам всё равно, что написано на пакете и на нашем календаре, это условности.
Или что, вчера была всхожесть, но вот пробило 12, наступила дата за пределами указанной, и все "семена" грибов сразу превратились в тыкву ?
У Вас уже есть этот пакет, сажайте.... На поле чудес из семян сморчки вырастут....
У сморчков не бывает семян - споры! Пока выращивать в культуре их не удавалось, "семена сморчков" - сплошное надувательство!
Евгений Бурлаков
На упаковке написано именно СЕМЕНА. Я тоже была удивлена, когда увидела.
Разведение микоризных грибов из пакетиков, купленных в магазине 100% обман покупателя.
У грибов есть СЕМЕНА????
Евгений Бурлаков