В смысле - почему? Почему вообще взошли, если "срок годности" вроде бы вышел?
если так, то вот почему: срок годности, указанный на пакетике семян - это дата, до которой будут всхожими почти все семена (т. к. производитель не имеет права продавать "просроченные".
но при этом вполне вероятно, что часть семян просто ещё не потеряет всхожести и после этой даты - именно так у вас и получилось.
На самом деле, семена очень различаются по возможности хранения, не теряя всхожести, даже у соседних растений одного и того же вида - если угодно, ведь и продолжительность жизни у людей тоже у всех разная. .
там указывается дата, до которой "доживут" почти все семена - это как средняя ожидаемая продолжительность жизни.
Всё, что после этой даты - заведомо меньшая вероятность сохранности; кому как повезёт. .
И от исходного качества семян зависит, и от тех условий, как вы их храните
Сад и огород
нашла старые семена лука порея . срок годности у семян до 2010г . недавно посеяла и они частично взошли . Почему ?
Потому что этот срок гарантийный, а не пресекательный. Семена - не механизм с чипом, работающим до определенного момента или события. Семена, они живые. Производитель семян гарантирует, что в течение определенного срока всхожесть семян будет максимальной. Потом в живых останется меньше штук, только и всего.
На паккетике семян указан не срок годности, а срок реализации, т. е. они были расфасованы в 2008году, а срок годности у порея -3 года - после чего всхожесть падает, но еще сохраняется. Семена считаются непригодными к посеву, но это не значит, что среди них нет всхожих
Семена могут прорасти и через большее время.. . Недавно из желудка мамонта из вечной мерзлоты прорастили.. правда, УЧЕНЫЕ.)))
Даже если часть семян сохранили всхожесть, они не имею уже должной энергии всходов. При самой высокой агротехнике, растения все равно будут отставать в росте от сородичей. взращенных из свежих семян.
срок годности для семян понятие относительное, как и средний возраст для человека, некоторые не прорастут и в срок годности, а некоторые прорастут и после срока, чем старее семена тем меньший % всхожести. Но % всхожести можно повысить обработав семена стимуляторами .
2010год-это еще допустимо, видимо, в хороших условиях хранили. Семена постепенно теряют всхожесть.
еслибы открыла тогда бы не взошли это как сок