Сад и огород
Срок годности семян
На каждом пакете есть срок хранения семян. Было ли у вас, что семена не теряли всхожесть после истечения срока годности? Отличается ли срок хранения у домашних семян? (самостоятельно собранных в предыдущем урожае)? Какой максимальный срок использования у вас случался? У каких именно культур/растений?
смотря какие: томаты спокойно всходят хоть лет 10; морковь- всхожесть теряет 3-4 года просто сейте погуще, замачивайте в стимуляторах, удобряжках, а есть некоторые, например астры 2 года всходят на третий взойдет половина, а а 4 тый уже можно не сеять а сразу выбросить. Тыквенные (огурцы, тыквы, кабачки) до 8 ми лет, баклажаны, перцы после 3 его года хуже всходят. Вообще в инете поищите таблицы есть по срокам. Можно для пробы часть замочить и посмотреть. Вот вам таблица с сайта садурад для примера (последний столбик сохранение всхожести)

было такое. продавец магазина Семена отдала мне бесплатно 50 пакетов просроченных семян комнатных и садовых растений.. вошла половина растений.. в другой раз вошла астра из просрочки, петуния
Дольше всего сохраняют всхожесть огурцы, кабачки и тыквы А вот цветы только прошлогодние
да есть. капусту просрочку посадил на 2 года просрочена, но выросла.
Всех дольше все тыквенные 10-12 лет могут храниться, и семена пасленовых почти так же
У меня томаты и сладкий перец из своих семян через 10 лет всходили.
2-3 года при хорошем хранении хорошо всходят. Бахчевые типа дыни вообще говорят на второй год лучше сажать. Покупал просроченные семена за бесценок-тоже все всходят. Покупные семена цветов и клубники часто не очень хорошо всходят.
Посеяла просроченный шпинат ( до 2019г) неделю назад, пока жду. Но у нас ещё по ночам довольно прохладно, так что что дам ему на раздумье ещё недельку.
Кориандр, собранный собственноручно года 3-4 назад, всходит как миленький, правда не весь, а примерно половина от посеянного .Чем древнее семена, тем меньше процент всхожести.