Сад и огород
Добрый вечер! как влияет срок годности семян на качество растений? Важны ваши наблюдения или инфо из литературы. (от астр+
до капусты-)Нашла у Кизимы про астры : всхожесть однолетних после первого года падает до почти 0, а после 3-го года хранения возрастает! Я обычно проращиваю из пакета 5-10 шт. и остаток сохраняется с пакетом, чтобы сравнить с тем, что выросло. Так вот- однажды- собрав эти остатки, попыталась прорастить, и кое-что действительно взошло. Хотя, очевидно, что если семена были недозрелые, то ждать бесполезно. Интересует качество капусты цветной, брюссельской, если срок годности у неё 3-4-5 лет, качество ухудшается?
Я так поняла, что вас интересует именно сами цветы или плоды растений, выращенные из старых семян... не будут ли они хуже, чем из свежих семян.
Ни разу не сталкивалась с тем, что срок годности как-то отражается на качестве растущего растения. Срок годности ...растение либо взошло и далее развивается в зависимости от ухода, либо не взошло. Если семена старые с истекшим сроком ...то запросто могут взойти... бывало всходили и через 10 лет, как срок, указанный на пакетике истек. Но бывает, что и не просроченные не всходят. А размер цветка или плода будет таким же у любых по возрасту семян, если в принципе взойдут.
Извините, если что-то не так поняла в вашем вопросе.
Стасон (-)
Всё абст-но правильно, мне подарили в магазине 2017 г. пакетики капусты F1 цв. и универсальной, а сама я (наконец-то-)) разобрала свои залежи и нашла капусту Русский размер (цв) до 2 кг головка (2012 г) , почему-то "забытая" напрочь-)). Вот и решила спросить: стоит ли место занимать, вдруг "задохлики " только от такой просрочки будут? Из вашего ответа - у меня шанс есть, (если семена в пакете ему соответствуют) - Спасибо вам, Лесная, за надежду. Почву осенью раскислила, и будет думаю результат, а раньше кислотность была высокая .
Срок годности семян влияет на всхожесть. Причем срок хранения семян для каждой культуры свой. Чтобы всхожесть астр улучшалась на 3-й год - не верится мне. На первый год всхожесть хорошая, на второй - хуже, а на третий - от колоса до колоса не слышно голоса. Если вообще взойдет хоть что-то. Семена томатов, капусты могут хранится долго. Считается, что у огурцов на 3-й год всхожесть повышается. Не знаю, только ли у сортов или у гибридов тоже.
Стасон (-)
Мария, я это вычитала у Галины Кизимы в кн. 1000 самых важных вопросов и самых полных ответов о саде и огороде (2009 г) , там написано после 3-4 года возрастает, т. е. имеется перерыв .Здесь этот вопрос поднимался и кто-то писал, что свои качественные семена астр всходят и 10 летней давности. Вот почему я обратила внимание на этот ответ из кн. Кизимы. И возможно проверить это тем, у кого есть свои залежи семян просроченных по годности к посеву. -)
И мне что-то верится с трудом, чтоб астры после длительного хранения всходили....
Стасон (-)
Такой парадокс, если на 2-ой год НОЛЬ всходов. Но Кизима так ответила.
семена томатом привез 7 лет назад с канаров, до сих пор и всхожесть и урожайность
Главное правильное хранение. Они и десять лет пролежат. А кому вообще на третий год положено прорасти
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq