Сад и огород

Кто сеял семена на бумагу,поделитесь опытом.НЕ влияет-ли этот способ посева семян на качество всхожести ? Где их хранить

мы раскатывали туалетную бумагу и на бумажный клей сажали каждые 5 см по моему морковку и прочуюю овощ всхожесть была отличная но это зависит от семян в принципи за то потом прореживать не надо.. .
отличный способ мамка моя пользуется уже который сезон таким способом...
Александр Вилинский
Лучший ответ
А зачем? Раньше так делали, когда с хорошими семенами была напряженка, а сейчас всего вдоволь. А если всожесть плохая - будет у вас реденькая грядка. Да и всходят такие семена поздее - наверное, клейстер и бумага все-таки негативно влияют на всожесть.
Sasha Popova
Только что мне привезли из Парижа семена вот в такой упаковке. Хорошо видно, что они разложены определённым образом. Диамерт бумажного "пятака" соответствует ходовому горшку. Забавно, но в конце есть благодарность в адрес покупателей. Они дают доход фирме, из которого фирма ежегодно выделяет 10 000 000 евро на защиту природы. Значит выгоднное дельце. Люди покупают. Значит хорошо растёт и удобно сажать.

Давид Мартынов
Сама на ленту не клеила, но семена моркови покупаю только на ленте. Удобно, не надо продёргивать. Всходят нормально. А так как по весне на дачу приезжаю только на выходные, после посадки хорошо поливаю и укрываю спанбондом. Земля остаётся влажной до следующих выходных, а то и дольше.
°•
°•даша •°
попробую обязательно. спасибо за вопрос!
Не майся дурью. Плохая всхожесть. Поливать больше. Пробовала .Осталась без урожая. Только время потратила.
Олег Адов
Я бы посоветовал сначала проверить семена на всхожесть, а затем применять этот способ посева, учитывая % всхожести.
Попробуйте сделать несколько метров, остальное посейте обычным способом. Только учтите, что на первых порах "туалетные"ряды выглядят как гадкие утята, не пугайтесь. Но семена нужно брать хорошие, крупные, не новинки (морковь Шантанэ напр.) . Клейстер варят из крахмала или муки, сделайте шаблон из газеты или картона. это облегчает работу. Еще можно просеять мелкие семена (морковки, репы) через дуршлаг, сито т. е откалибровать семена.
Олег Штанюк
Да несколько лет уже пользуюсь таким способом. И результаты отличные. Но сею только морковку на туалетную бумагу. А вот вместо клея я использую разведенный в теплой воде крахмал, который держит не хуже канцелярского клея, да и крахмал пищевой, а не химия. Делаю как правило заранее с интервалом 5 сантиметров между семенами. А хранить до посева можно свернув также в рулон туалетную бумагу с семенами где угодно в сухом теплом месте.
Всегда так делаю морковь и лук чернушку на полоски туалетной бумаги клейстер из муки наношу пипеткой, всхожесть хорошя. Храню полоски с семенами в полиэт. пакете.
Денис Ден