Аллиссум выращивают на солнечных, открытых местах. К полутени он приспосабливается, но не радует пышным цветением. Поскольку растение это горное, то предпочитает бедные, но дренированные, воздухопроницаемые почвы, не переносит переувлажнения. На богатых почвах дает обильную листву, но плохо цветет.
Алиссум холодостойкий, переносит заморозки даже -10 °С, но при этом любит тепло - хорошо растет в щелях между быстро прогревающимися под солнцем плитами мощения, камнями. Размножают алиссум посевом семян на постоянное место в конце апреля - начале мая. Семена рассыпают по поверхности почвы, не закрывая сверху субстратом, поскольку им для прорастания необходим свет. Всходы появляются на 4-10-й день, от посева семян до начала цветения проходит 40-50 дней.
Очень важно, чтобы растения росли разреженно - прорывая всходы, оставляют их на расстоянии не менее 10 см, а еще лучше - 15-20 см. Для раннего цветения алиссум выращивают рассадой, семена высевают в парники в феврале-марте. В цветники высаживают во второй половине мая. Можно высевать семена и под зиму. Если появляются всходы, их укрывают от морозов.
Алиссум обильно цветёт при достаточном поливе. Если почва пересохнет, растение перестаёт цвести и засыхает. Но не погибает. Если его обрезать, оставив пенёк высотой 5-6 см, хорошо полить и подкормить азотными удобрениями (по 1 столовой ложке мочевины и "Агриколы-7" на 10 л воды) , то растение вновь начинает расти, цветение его возобновляется и продолжается до осени.
Уход за алиссумом заключается в постоянном умеренном поливе и проведении подкормок.
Подкормки делают два раза в течение лета. Для этого по 1 столовой ложке удобрений "Агрикола-7" и "Радуга" или 2 столовые ложки удобрения "Цветочек" разводят в 10 л воды. Поливают раствором растения под корень, не затрагивая листья и цветки.
Сад и огород
Как глубоко вы сеяте семена алиссума в ОГ,любит ли он солнце целый день,как поливать посевы,удобрять,поделитесь опытом.
я вообще не присыпаю, по поверхности сею и прикрываю пакетом прозрачным