Сад и огород
кто выращивал малину семенами?. поделитесь опытом.
не знаю зачем, но вчера прикупила семена ремонтантной малины Рубин. придя домой читала пол вечера инструкцию. вопросы как семена тереть наждачной бумагой? и почему такой разброс по всходам, месяц и два-три года.?
Вероятно шкурка нужна мелкозернистая, а семена положить на ровную поверхность доски (или второй шкурки) и пройтись несколько раз первой шкуркой. - Я так думаю. Проще посеять осенью в контейнеры - будет естественная стратификация.
=С мелкими семенами скарификация несколько сложнее. Можно смешать мелкие семена с зернистым песком и затем протереть эту смесь. А можно осуществить скарификацию для мелких семян следующим способом: взять два кусочка наждачки (нулевки), на один насыпаем семена, а другим аккуратно несколько раз "прокатываем" сверху. =
http://www.veter-stranstvii.ru/gostinizi-jaroslavlja/183-gostinitsa-sport.html
Наждачка потому, что семена косточки и так они не прорастут, но надо аккуратно не повредив ядро тереть, а то не прорастет, а вообще это сложно если так легко бы было, то она перезревшая падала и прорастала, а взойти она может скорее всего через несколько месяцев, если свежие семена, и урожай еще через несколько лет первый будет, это все баловство, как и черника и клюква и голубика семенами
Посадка малины семенами очень хлопотна и всхожесть у неё плохая. Посаженные семена всходят до трёх лет. Да и большинстве своём выращенные из семян растения не повторяют материнские качества. Рассыпьте, где-нибудь в огороде семена, во влажном месте, может что в будущем взойдёт, а сами купите саженцы - это надёжней.
Посмотришь на эти семена и думаешь - всё течёт, всё изменяется. Вон, разные грибы в красивых пакетиках висят и белые и подберёзовики. Тоже кто-то в грядки сеет видимо....