Сад и огород

САДОВОДЫ кто нибудь выращивал голубику садовую поделитесь опытом

Andrew Saveliev
Голубику сажайте весной (в середине) . Потом её надо удобрять, потому что без хорошей земли она не вырастет. Дальше, если будут гусеницы, надо их травить. А в основном только поливать и обрезать отмершие листочки и\или ветки.
Тоня Синицына
Лучший ответ
Andrew Saveliev А из семян вырастит за почву не страшно бы на болоте осушили участок Спасибо всем за ответы
Я - не садовую, а дикую с болота принесла. Посадила. Мы с ней друг другу не мешаем )
Пара кустиков выжила, десяток - погибли. Бывает по 10-20 ягодок, надеюсь, что разрастется.
Нужно предельно кислая почва. в наших условиях, болот и низких температур, она живет хорошо . Плодоносит, канешно, скудно . Но ради интереса, можно держать) )
Всё зависит от региона, если у вас дача около соснового леса, где кислая почва, то вообще без проблем. У меня растёт в Азове, там степь, поэтому под посадку приходится рыть траншейки и заполнять торфом.
Ки
Кира
Любит кислую почву.
Но фишка в том, что если землю просто насыпать в яму в земле, то постепенно будет диффузия солей и кислотность в яме будет стремиться к кислотности почвы.
А потому беру пару-тройку автомобильных шин и срезаю боковины. Получаются цилиндры с небольшими плечиками. Вот их закапываю в землю и потом заполняю торфом, или кислым грунтом.
Максим Семенов Гениально !
у меня уже 5 кустиков растут, два уже плодоносят !
Участок у нас у самого леса, земля лесная, во время посадки приношу землю из под ёлок из леса, с хвоей, шишками .. болото ей совсем не нужно, нужно солнечное место и обычный полив .
Голубика оч вкусная, крупная, кусты не поражаются тлёй или какими либо другими вредителями и не болеет как смородина или крыжовник. Она у меня любимая культура на участке ))
Ирина Олейник
растет, но медленней чем хотелось бы, был небольшой урожай
Vera ))))
не прижилась ((((
Игорь Горланов
Кислая почва, земля влажная. В природе в таких условиях растет. В природе почва затянута мхом или травой, так влага сохраняется. Ну на участке похожие условия надо создать.
Дмитрий Волков
Надо иметь несколько кустиков разных сортов, это нужно для успешного опыления (как у жимолости) .
Андрей Лосев
в прошлом году попробовал впервые высадить купленные саженцы. весна выдалась на редкость холодная и я с испугу слишком укутал. один саженец погиб от перегрева. сам виноват не кого винить. но второй развивался прекрасно. следующей весной прожолжу высаживать еще.
N V
думаю, что это лишь ради баловства, уж лучше жимолость выращивать
Piter Drangay
Дмитрий Волков А у нас жимолость для баловства. Может, у меня неурожайная, да и не ухаживаю... Но и на рынке почти не вижу, чтобы продавали жимолость.
Ирина Олейник у меня не прижилась жимолость. . а голубика очень хорошо себя чувствует ..
и на мой вкус, голубика гораздо вкуснее. .