Вы не указали из какого Вы региона и не спрашиваете у отвечающих, а это очень важно. Что толку, если Вам пишут про юг, а Вы живете на севере ?
Голубика высокорослая - это вообще другой вид голубики, нежели растущий в России, она родом из Америки. Морозостойкость довольно низкая, многие сорта имеют морозостойкость около -20...-25, есть сорта с морозостойкостью до -37. Поэтому не только регион выращивания, но и сорт, о котором Вам пишут, важно знать. Под снегом перезимовывает неплохо. Без снега нужно укрытие, поскольку вымерзает. Растет довольно медленно.
Кратко:
-почва нужна рыхлая и кислая.
-полив регулярный, любит попить, но не выносит застоя воды.
-мульчировать хвойным опадом.
-сажать на солнце.
-нужны симбиотические грибы, выполняющую функцию всасывающих корней. это теже самые грибы, что живут на корнях сосен и елей. если саженцы с открытой корневой системой, то это особенно важно.
Подробнее прочитайте в статье в сообществе, не бойтесь, там на одну страничку: Выращивание голубики в саду
Сад и огород
Выписала голубику. Кто выращивает поделитесь опытом???
уже лет 5 назад посадили, вообще не растет, ягод по 5 на кустике, года 2 назад пересадила, тоже не растет)
Мы в том году посадили кустик голубики, он был всего сантиметров двадцать пять в высоту, а в этом году он еще подрос, а на прошлогодних ветках подарил нам две ягодки. На зиму не укрывали. Ничего особого с ним не делали. Сидит на солнечном месте.
Данил Шипов
какие на вкус ягоды
А у меня на солнечном месте плохо рос. Пересадила где солнце только половина дня, замульчировала сосновой корой, там он нас порадовал, и видно, что ему там неплохо.
Посадила два года назад ( тоже из Челябинска ) , растет медленно, ей нужна кислая почва, не укрывала . А вот смородина золотистая и розовая вымахали по метру ( выписывала у них же ) .
Валерия Королёва
Где конкретно, если не секрет?
Я рядом с Белояркой живу, СО, до Челябы близко!
Элла Олейникова
Добрый вечер! (по крайней мере у нас))
Индекс 454080 г. Челябинск, пр. Ленина ,64
Научно-производственное объединение "Сад и огород" телефон 8 (35254) 7-77-77Д
Директор Степанов Владимир Васильевич
В принципе можно в поиске набрать - Сады России г.Челябинск и все выдаст, что нужно!
Там есть и каталог и ценники. Удачи вам и всего хорошего!
Директор Степанов Владимир Васильевич