Сад и огород

Кто выращивал голубику/чернику расскажите о вашем опыте выращивания этого чуда.

Я значит посадил сорт голубики патриот и бонус, приспособленные для России. Посадил в нормальное, солнечное место. В прошлом году посадил, еще пока маленькие. Почву делал так 50% торфа 4ph, 20% песка, 30% иголок хвойных. Размер пол метра в глубину, полметра ширина и длина. Че думаете условия нормальные? Первый раз сажаю такое что то глобальное, лижь бы не загнулось. Если кто выращивал скажите сколько его поливать, заливов боится. Чем его удобрять? Ну и общие советы может.
Облей маслом чтоб витамины были
Наталья Мишко
Лучший ответ
У нас на участке голубика посажена уже, поди, лет 10 назад. Её без конца заглушает высокая трава, при покосе я не раз, не разглядев в траве, скашивал и этот куст голубики...
Прошлым летом мы наконец собрали, несмотря ни на что, первый урожай с нее: единственную ягоду торжественно разрезали ножом пополам, чтобы попробовать и жене, и мне...
Dashunya ***
Лесная черника и голубика неприхотливые на удобрения. Полив тоже в лесу редкий.
! ! Tatyana Gnussina ! !
Дана Рысалдинова Так у меня не лесная, сортовые они как кустарники в длину большие вырастают, вот они действительно прихотливые.
Ну если в 4-х словах - я лучше в лесу поем. У соседа голубика растет, 2 разных сорта - а урожая от слова "нифига". И при этом сколько еще танцев с бубном вокруг нее нужно...
у меня растут голубика Нортланд и черника Топ хат (гибрид с голубикой, но на вкус черника). Растут плохо, сажал несколько лет назад и только лишь в прошлом году после пересадки был первый урожай, думаю для первого раза нормальный, и ягоды вкусные.. Пересаживал в более большой котлован примерно 1х2 метра заполненный смесью земли, торфа песка и елового опада (специально выделил пространство для вересковых, там у меня ещё клюква и ещё что нибудь посажу).
В небольших ямках с торфом-песком как их сажал сначала они росли плохо. Да и сейчас по сути из земли торчат как ветки, а не как нормальные кусты голубики.
Может, ещё вырастет, она растёт очень медленно. Не погибла и ладно.
Для удобрения серосодержащее удобрение желательно. навоз, перегной - это противопоказано. и ещё раствором лимонной кислоты поливаю, но очень редко.
Валерий Кричев
Дана Рысалдинова Спасибо про навоз это да, вот думаю подкислять или не надо
Мы также как раз сегодня посадили голубику... )))) Почву также сделали на основе торфа. Но место выбрали не самое солнечное. В дикой природе голубику я не собирал, но думал, что солнцепек она не любит... (надо уточнить в инете)
Дмитро Плав'юк
Валерий Кричев помню, дикую голубику собирал, посреди поля росла, ягод много было. Т. е. солнца она не боится.
Дана Рысалдинова Эхх как же вы так... Если вы сажали голубику не топяную то она очень любит солнце, иначе плодов не видать. Ну читайте больше там очень много нужного. Удачи и почву не забывайте подкислять