Инжир в средней полосе
С укрытием зимует. Фиги завязываются, но не успевает вызреть
Надо теплицу весной сооружать и осенью.
В кадке вызревает, если стартует весной в комнате, летом на улице и весной снова на подоконник.
Азимина пока не цвела.
Гранат в кадке (не комнатный) пока не зацветает
Фейхоа из семечки в кадке тоже пока не зацветает.
Хурма года 4 в кадке тоже пока не зацветает
Лимоны и мандарины в кадках растут.
Актинидия цветет, но никак не могу вырастить мужские экземплары. Кошки жрут со страшной силой. Особенно коломикту.
Анонна из косточки растет. Пока не цвела.
Киви из семечки в грунте сидело. С укрытием зимовало, но плохо росло. Пересадил в кадку и в подвал на зимовку
Ну, виноград растет нормально, сверхранние сорта вызревают
Кизил уже много лет растет. Плодоносит каждый год и морозы держит лучше чем яблони и груши. Не болеет ничем
Сад и огород
Что из экзотических растений вы пытались вырастить в своем саду - авокадо, ананас или другие, расскажите о вашем опыте?
в саду - абрикос и черешню. папа сажал. не прижились. дома ананас растет - большой уже, но не плодоносит пока. авокадо дома выращивала из косточки. хорошо росли. но неинтересное растение было и я как-то ненароком его загубила. киви дома росла - саженец в Оби покупала. летом на балконе хорошо росла, а зимой дома загнулась
холодно у нас тут для экзотики... и сыро... хурма вымокла... пассифлора не перезимовала... гранат в горшках под укрытием 2 зимы честно пережил... потом украли...))) больше пока не придумал как выпендриться...))) но придумаю...
Ананас можно только в теплице, в саду он даде в Сочи расти не будет. Авокадо большое дерево, мексиканский авокадо в Сочи любители растят.
У меня в Азове Ростовской области в саду есть гранат, пальмы и цитрусовые, но на зиму их приходится укрывать пенопластовыми коробками, хурма вергинская зимует без укрытия.
Marryk Сидоров
а хурма вергинская большое дерево?
пробовала и инжир и хурма и гибискусы, все вымерзает с укрытием естественно, кампсис, и другая экзотика вся вымерзает, грецкий орех растет в Москве большое дерево
Лимонник рос, вот в этом году мне обещали актинидию дать. Для нас экзотика и жимолость съедобная.)) А вот персики, черешня-это повсеместно у нас растёт. А для кого-то это- бооольшая экзотика)
В каждой зоне свои экзоты. У меня шелковица--хорошо плодоносит, кизил-уже 4 года, но пока не цвел, грецкий орех карликовый, кустовой сорта Кореновский--4 года, цветет со 2-го года жизни, следующим летом планирую сохранить мужские сережки и потом опылить женские цветки. Еще пытаюсь договориться с высокорослой голубикой--тот еще экзот для нашей зоны--и жарко ей, и воздух слишком сухой, и почвы не подходят. А абрикос удалось уговорить только привив на терносливу в 40 см от почвы, корнесобственные выпревают у корневой шейки из-за долгого сидения в мокром снегу весной
Коноплю
не взошла
Для каждого региона своя экзотика.
Ананас - стоял в грунте - в одной позиции месяца три - не увядал и рос .
Лимон из косточки рос лет 15 - ни разу зараза даже не цвел, отдала его. Хурма и пасифлора загнулись. Плюнула на экзотику. Сейчас у меня из подаренных читинских шишек кедры проклюнулись. Но это долгая история - год точно будут на подоконнике стоять, подрастать, потом на дачу уедут. Если там выживут - когда нибудь мои внуки выращенными бабкой кедровыми орешками полакомятся.)))
лучшая культура в ПОДМОСКОВЬЕ кизил
Я всё лето боролся с портулаком овощным
хурму