Сад и огород
У кого есть личный опыт выращивания черники? Я осенью посадила, но теперь думаю, что почва недостаточно кислая. Что можн
можно лимонной кислотойПочву, пригодную для выращивания таких растений, можно создать на любых садовых участках, используя торф, листву, кору, опилки или другие кислые материалы, доводя их кислотность (рН) до 3,5-4,5 с помощью серы, а лучше – пролив подкисленной водой (10 л раствора на 1 м) . Для подкисления можно использовать лимонную или щавелевую кислоты (из расчета 1,5-2,0 столовые ложки на 10 л воды) , а также уксусную или яблочную 9%-ю (из расчета 100 г уксуса на 10 л воды).
у меня почва нейтральная, а посажены гортензии Чтобы подкислить использую коллоидную серу, немного подкисливает р-р марганцовки
Юльчик!!!! Тимофеева=)))
Я читала, что в посадочную яму нужно сыпать торф. Но растения-то уже посажены! А серу использовать... Гортензия-то не съедобна, а чернику мы кушать собираемся.
Юльчик!!!! Тимофеева=)))
А еще один товарищ рассказывал мне на рынке как он поливает голубику раствором электролита... Представляете, что они едят?
У меня простой суглинок. Поступаю так:
Еду в сосновый лес и набираю мешок хвойного опада (старые осыпавшиеся иголки, кусочки коры, шишки) . Мульчирую кусты два раза в год (весной и осенью) .
При посадке голубики, черники, брусники и клюквы надо готовить яму: в яме треть вашей земли, треть торфа для хвойников (в любом магазине сейчас есть) и треть хвойного опада. В эту смесь и нужно сажать.
Если этого не сделали, то просто потолще мульчируйте хвойным опадом, он разлагается, оседает и подкисляет.
Дополнительно еще можно взять обычный 9% уксус и по столовой ложке (!!!) на 10 литровое ведро и поливайте несколько раз в год таким ратвором.
Выжимки из винограда, когда делают вино-косточки и пр. подкисляет почву.
заправить почву торфом