Сад и огород

Заказывал семена алиссума, а пришла лобулярия. С виду похожие, а вообще это разные растения же?

Сергей Меланич
Это одно и то же. Лобулярия (алиссум, бурачок) . Сколько разных названий одного и того же ботанического рода растений! Оно происходит от латинского слова lobulus — стручочек, что указывает на форму плода лобулярии. Название "алиссум" произошло при латинизации греческого слова 'alysson', названия неизвестного ныне растения, применявшегося против бешенства: "а" — не, без и "lyssa" — собачье бешенство.
Рената Бурлуцкая
Лучший ответ
770 ***** Вообще-то, грамотные ботаники эти рода очень даже разделяют.
Сергей Меланич Lobularia maritima видимо алиссум, названия совпадают
Наталья, как специалист, все верно написала. А я по простому скажу, что алиссум есть многолетний (желтый) , а лобулярия однолетняя. Я сажаю белую, розовую, фиолетовую. Видно для простоты понимания обычному садоводу, не владеющему специальными знаниями, все алиссумы, лобулярии объединили и продают семена двух видов. Это многолетний алиссум или однолетний алиссум (лобулярия).
Дмитрий Болтенов Alyssum в узком смысле тоже однолетники бывают. Очень даже ;-)
п. с. : спасибо за поддержку
Нет, разные. Это разные рода растений.
Различия такие:
Цветки палевые или жёлтые, волоски на плодах простые, иногда с примесью двураздельных - Alyssum.
Цветки белые или сиреневые, растение покрыто только двураздельными прижатыми волосками - Lobularia.
/из Определителя растений Средней полосы/

Вот такая - Лобулярия (газонница) - Lobularia (на примере распространённого вида - Лобулярия приморская) : http://www.plantarium.ru/page/view/item/23092.html
Вот такие - виды рода Бурачок - Alyssum: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42954.html
Похожи, скажете? ;-)
/п. с. : ссылки специально даю на проф. ботанический сайт, где виды определены достоверно, а не подписаны наугад, как на фото-хостингах типа "яндекс. фотки" и т. п. /

Вот советы по уходу (тоже, кстати, разделены Lobularia от Alyssum !)
http://flower.onego.ru/annual/lobulari.html
http://flower.onego.ru/other/alyssum.html

Что вводит в заблуждение (поначалу) - это сохранившиеся старые названия, когда всё было описано в составе одного рода, и бурачок, и лобулярия, и перистоволосник, и стевения, и многие ещё другие растения из Капустных. Но давно с ними разобрались и выделили отдельные рода. Признаки вполне определённые и легко выделяются.
770 *****