На семенах ставится не срок годности, а срок реализации данной партии, который по закону не может быть больше 3-х лет после фасовки.
А семена перца сохраняют всхожесть до 7 лет, и даже после этого она не исчезает, а только снижается.
Так что положите свои семена в чашку Петри на проращивание при 28-30 градусах и по мере наклёвывания высаживайте в грунт - так получится быстрее.
Сад и огород
Взойдут ли семена перцев сейчас сроком годности до 2017 года?
Могут и взойти но чтобы плоды созрели их сеют в феврале
Скорее всего взойдут.
Зависит от условий хранения. Но, по любому, уже опоздали с посевом. Перцу от всходов!!! до плодоношения дней 100 надо, а старые семена могут 2-3 недели всходить. Это у Вас первый перец только в конце августа будет и то, при хорошем раскладе.
смотря как и где хранились. но попробовать можно, замочите в каком-нибудь стимуляторе, фитоспорине например и подержать при температуре 27-30 гр
Замочи в корневине - взойдут.
В этом году я замочила семена томатов (не перцев), которые собирала еще в 2000-2005 г. Высыпала все в одну кучу, думаю, хоть несколько штук взойдут (сорта хорошие). Наклюнулись и проросли ВСЕ! Штук 400. Хорошо, есть друзья садоводы-огородники, есть кому рассаду подарить)))
был бы рядом отдала бы. весь взошел лесом. дома оставили 20 шт остальные девкам в магаз утащила
Взойдут, но будут всходить долго, поздно уже высевать
Взойдут. Может не все. Но конечно поздновато. Правильно говорят лучше купить рассаду. У меня уже одни под 30см. А другие по 10см.
семена сеять поздно рассаду бери
Взойдут
Если в хорошем состоянии, чистые и ухоженные, то конечно