Сад и огород
Есть ли разница в семенах если у них срок годности два года? В какой из двух лет посадить
Никогда не угадаешь какая будет всхожесть, хоть по дешевке, хоть в тридорога.
Сайгидсалим Идрисов
Есть ли смысл садить просроченные?
Сейчас могут в новый пакет положить старые семена И не по дешовке продать Цветы только свежие всходят, а огурцы помидоры долго лежат
Тут много факторов- условия хранения, вид семян, фирма. К примеру я своими глазами видела как в Гаврише сидели женщины за столом и выковыривали семена из полузеленых томатов. такие и в 1 год не взойдут. А свои домашние томаты у меня и по 10-15 лет в холодильнике лежат и всходят. Да что томаты? Даже свои астры в холодильнике и через 10 лет прорастают, а свежие магазинные половина не всходит совсем. По своему опыту, если семена более старые, то просто всходят чуть подольше, я их замачиваю.
Смотря какие семена. Некоторые теряют всхожесть уже через год. А какие-то не теряют её десятилетиями. К примеру: семена свёклы (свои) у меня с 2007 года. Всхожесть 100%. Семена фасоли 20- летней давности тоже хорошо всходят. Просроченные семена баклажан могут всходить месяц.
смотря ЧТО вы покупаете. Я как-то рассказывала здесь историю о том, что нашли мы с мамой в старом дедовом доме бабушкины запасники семян аж с 70-х годов! (а дело было в начале 2000-х). Помидоры шикарно взошли!
А вот астры, например (ну и все, что относится к астровому семейству, типа артишоков)... если от срока годности осталось меньше трех лет (т. е. если семена хоть год лежали) - не покупайте их! не взойдут ведь! Они очень быстро теряют всхожесть. Не знаю, конечно, что на счет "холодильника", но при обычном хранении - год максимум!
В общем, загуглите: сколько лет сохраняют всхожесть те или иные семена. Помидоры, огурцы, тыквы - вполне можно купить и сэкономить таким образом. Правда многие дельцы, в погоне за наживой, действительно могут просрочку подсунуть в хорошие пакеты и далеко не один раз.
Далеко не все семена теряют всхожесть за 2 года. Вот моркови и петрушки покупаю только наисвежайшие семена. Огурцы-помидоры- те хоть 5 лет могут полежать и ничего с ними не случится.
Например астра и вообще даже на второй год уже не взойдёт практически. Честно говоря, поскольку это ваш ТРУД и главное время посева, которое может быть упущено, не советую покупать просроченные семена. Они и вроде не просроченные - бабушка надвое сказала.
Я такие не покупаю, на сроки всегда смотрю.
От времени у семян ухудшается всхожесть (урожай это отдельная песня), семена огурцов. томатов и т. д. всходят через несколько лет, только подольше прорастают. То, что сеется непосредственно в грунт, и всходит долго желательно проверить - отсыпать несколько штук и попробовать прорастить - блюдечко. тряпочка или промокашка, вода, тепло (морковь, свекла и пр.) если не прорастут лучше не сеять, пересевать в поздние сроки придётся и вот тут уже урожай будет под вопросом.