Если посеять укроп без предварительной обработки семян (замачивание), то всходить будет долго - 2 - 3 недели.
Чтобы быстрее пророс можно посевы накрыть п/э пленкой. Под пленкой будет сохраняться постоянная влажность верхнего слоя почвы с семенами и более высокая температура.
Сад и огород
Почему семена укропа не прорастают? Срок годности не вышел.
они долго всходят , 3 недели .
На поверхности семян эфирные масла, они и не дают влаге впитываться.
Намочить и потеребить друг о друга, слегка.
главная причина не прорастания укропа и остальных ароматических трав в том в них много эфирных масел которые тормозят прорастание. Просто залейте семена теплой водой и пусть там поплавают в течении суток 3-4 раза меняйте воду. После этого всхожесть будет отличной.
Купи разные в чем проблема то?
Берете водку заливаете семена на минут 15, промываете, чуть-чуть просушиваете и в грядку или в разброс. Укроп надо приобретать кустовой. Ранние сорта быстрее образуют зонтик, чем поздние. Кислотность почвы для укропа тоже не маловажна, проверяйте.
Вообще они долго всходят. Да и семена могут подвести.
Поживаете?
Павел Худолеев
Поливаете?
Достопочтенный, почему же у Вас не прорастают семена укропа? На самом деле, прорастание семян может зависеть от множества факторов, включая качество семян, любые условия хранения, температуру, влажность почвы и так далее.
Вероятно, Вы хранили семена при слишком высокой температуре или отсутствии влажности, что негативно сказалось на их жизнеспособности и прорастании. Также возможно, что семена были погибшие или задействованы орошения водой с высоким содержанием хлора.
Помните, что каждая партия семян может иметь свои индивидуальные особенности, поэтому нет гарантии, что все семена прорастут - это нормально и природно.
Если Вы всё-таки хотите решить проблему, Вы можете попробовать частые орошения водой с семенами, проверить качество грунта в котором они высажены, и обеспечить оптимальные условия для их прорастания. Также существует специальная пропитка для семян, которая повышает шансы на успешное прорастание.
В итоге, помните, что прорастание семян - это процесс, который подчиняется законам природы и может зависеть от многих условий. Желаю Вам удачи в решении данной проблемы и благополучного урожая.
Анастасия Хорошилова
что за пропитка для семян?
Плацебо)
Если семена укропа не прорастают, несмотря на то, что срок годности не вышел, есть несколько возможных причин:
Чтобы определить причину проблемы, рекомендуется провести более детальный анализ условий, в которых находятся семена, и попробовать решить возможные проблемы.
- Недостаточно тепла: Укроп любит теплые условия и для прорастания семян требуется определенная температура. Если семена находятся в прохладном месте, они могут не прорасти.
- Плохое качество почвы: Укроп требует плодородной почвы для прорастания и роста. Если почва не содержит достаточно питательных веществ или имеет неправильный уровень pH, это может затруднить прорастание семян.
- Недостаточно влаги: Для прорастания семян укропа требуется достаточное количество влаги. Если семена не получают достаточно воды, они могут не прорастать.
- Неправильное глубокое заделывание семян: Если семена укропа не были заделаны на правильную глубину, это может затруднить их прорастание.
- Проблемы с семенами: В некоторых случаях, семена могут быть повреждены или иметь низкую всхожесть, даже если срок годности не вышел. В таких случаях, они могут не прорастать.
Может почва плохая, может вы слишком глубоко или слишком высоко сажаете, может хранили семена неправильно.