Сад и огород
семена цветов с просроченным сроком реализации могут дать всходы?
Могут. У меня из трех пачек просроченных семян астр взошло 4 цветка. Значит все таки что то могут!
Sergey Drabek
спасибо! у меня семена Левкой они такие красивые но срок прошел еще в 2006 году-интересно три года уже большой срок?
Андрей Серафимов
ну 3 года многовато,мои всего на год просрочены были
Надежда Шевченко
Из просроченных астр вырастают "ромашки"
Могут. Но сейте гуще, чем непросроченными.
Sergey Drabek
гуще? а разве от этого зависит всход
Я иногда сажаю просроченные семена, иногда бывают всходы и растения хорошие получаются. Сажала цинию, бархатцы, белый клевер
Sergey Drabek
а по срокам они дольше будут всходить?
мальва у меня просроченная выскочила очень даже хорошо!
Sergey Drabek
а какой срок давности был у нее
Лена Тарабордина
марго, а вы определите % всхожести, я кому-то уже это писала, взять 10 семечек и на влажную ткань на блюдечко, следите , чтоб не подсыхала.1 семечка-10%.Тогд а уж и сомнений не будет!
Купила свежие семена, ростков ноль. Какая-то газон трава выросла, ни намёка на ноготки и майоры. Посеяла старьё в горшочки, вылезли настоящие цветки.
Просроченные, но те, что надо.
Sergey Drabek
спасибо! у меня тоже такая ситуация была только с саженцами роз: покупаю желтые, а они вырастают красного цвета
Могут, но это - лоторея:) У меня эдельвейс из просроченных семян взошёл почти 100%,а томаты (с которыми обычно проблем вообще никогда не бывает) - 2 штуки, очень поздно и сейчас плохо развиваются (хоть семена и в Эпине замачивала) .
Надо обращать внимание на срок годности, но если уж получилось приобрести просроченые, то полностью согласна с Ольгой, конечно, лучше посеять, чем выбросить:)
Конечно могут, только вот в каком количестве, тут уж никакой гарантии. В прочем её сейчас уже нам никто и по "Свежим" не даст. В магазинах фасуют что попало. А семянушки замочите и потом увидите, какие проклюнутся, те и садите.
Очень неплохой препарат"Циркон"Обработайте по инструкции. Всхожесть семян повышается.
Sergey Drabek
спасибо-никогда о нем не слышала
а он и для семян цветов подходит?
могут, но огурцы я уже второй раз замачиваю ( из 24шт взошло только 6шт) сорта разные результат один, но лучше дать такой шанс семенам, чем просто так выбросить.
Sergey Drabek
о-спасибо
Надежда Шевченко
анологично