Сад и огород

Можно ли из трех семечек томата вырастить 10 растений помидора, за один год? Как это сделать?

Подробный вопрос: "Тебе предложили дать оценку новому сорту томатов, но дали только 3 семени. Можно ли в первый год вырастить до 10 и более растений? Свой ответ обоснуй".
Помидоры (3 шт) пасынковать, пасынки поставить в воду, они дадут корни и посадить.
Ванда Гладкова
Лучший ответ
Вырастив рассаду -3 куста томатов.
Пересаживаем каждую ветку лёжа в траншейку, оставляя только верхушку. Вырастет несколько кустов с одной семечки.
Удобрять, поливать и подвязывать, как обычно.
САНЯ .
можно. стебель укладывают на землю там где расположена листовая разетка присыпают землёй деток не удоляют. там где присыпали появляются корни детки развиваются в новые стебли
ОК
Олег Казаков
Да, все пасынки укорените
Фёдор Липин
Да легко) Отрезайте пасынки и укореняйте их) И 20 вырастит)) Только в таком случае рассаду надо начинать выращивать в январе) Что бы пасынки успели развиться)
Manja Perfect
Вырастить то можно-пасынкованием. Но оценить сорт не получится. Все кусты, выращенные из пасынков, будут слабее материнского, менее урожайные и т. п. Чтобы был хороший куст, нужна хорошая корневая система, а из пасынка она не успевает нарасти.
Diko Giulbaziani
За год можно и больше, пасынки быстро укореняются и в условиях даже Волгоградской области успевают дать урожай в аткрытом грунте, даже если пасынки укоренить в июне. Проверено и не единожды.
Sanjik ))
Пасынками размножить.
А ещё, кстати, из одной шкуры можно 10 шапок сшить.
гони каждый томат в 3-4 ствола и будет 10
Вариант - собрать спелые плоды и посеять новую партию .
Fc .
Выше уже написали о пасынковании. Добавлю от себя только, что ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАСЫНКИ для получения результата-оценки сорта, они должны быть примерно одного возраста или выращивать растения из них (пасынков) одинаковый строк и поддерживать одинаковые условия выращивания от момента высадки (укоренения), т. е. вести подробный дневник. Для ускорения образования пасынков материнское растение следует выращивать наклонно (почти горизонтально), в этом случае пасынки образуются быстрее и с каждого растения нужно брать одинаковое количество пасынков для более точной оценки. Если материнских растений 3 шт., то с каждого достаточно взять по 3 пасынка (общее количество растений будет ...12). Это будет 4 группы растений в каждой из которых (по 3 растения) будет, приблизительно, одинаковый срок выращивания.
Османов Руслан
теоретически если постоянно прищипывать точку роста, пойдут боковые побеги. Даже при выращивании рассады. Потом когда высаживаешь в грунт, закапываешь часть ствола до побегов и у вас получается несколько растений из одного корня. Там потом дополнительные корни образуются, так что питания хватит.
Пасынками
Анастасия Ким
Госпади семена копейки стоят. Проще купить.
В ранние сроки посеять, затем черенковать выросшие растения. Укоренять во влажном грунте или воде.
Алися *
Можно, посадить пораньше и пасынковать кустики, всегда так делаю - когда куст при пересадке в грунт обломается, жаба душит - сажаешь корень - там пасынки растут, и обломанный верх даёт корешки, только время тратится по весне, так что - сажайте пораньше и пасынкуйте
Так ещё спасают переросшую рассаду. Т. е. обрезают макушки и ставят в воду. Они дают корни. А из пазухов обрезанных стеблей вырастают новые.