Сад и огород

Какие плодовые деревья (кустарники) можно вырастить из косточки ( семечки)? Сохраняют свойства материнского растения?

Выращинные из семечка плодовые деревья .наз-ся дичок, Они не толбко не сохраняют материнские качества. но даже несъедобны, Они требуют прививки, Что касаеся личного опыта.. если они несъедобны. то какой же дурак их будет выращивать,
Андрей Бельков
Лучший ответ
выраащивала абрикосы, персики и слив ы из плодовых косточек. Черенками моно размножить вин

оград, смородину, ежвику-розы. пробовала-получилось.
абрикосы плодоносилна 3-й, 4-й год, персики на 3-й год, сли тоже. Розы на второй гд зацвели. Виноград-на 3-й год дает урожай 1-й смородина иежевика-на 2-й год. Ежевикатребует подрезки макушек-растет до 10 м длиной. так что пробуй, получится, уеряю. Друге дело-персики заедает тля и требует обработкиВеной-листья поедает зелная тл, летом-красная кровяная тля-высасываетиз ствола сок. Бороаськартофельную-помидорную ботву настаивала в боке, + луковый и чесноковый отвар туда + древсная зола, +корень одуванчика. Настаивала и потом фильтровала и обрызгивала ечеро, чтобы не было солнечного ожога. Красную тлю уничтожаа просто-брала такую рукавич рабочую, потом мочалку банную из рогожи и постволм протирала-вся почти тляраздавливалась, остатки обрабатываа настоем против тли. из натуральных трав. Дерзни. Если итересно
Персик и абрикос. Персик плодоносит уже на третий год, а абрикос не знаю, пока еще не плодоносил. Вкусовые качества персика отличные. Даже выращенные из косточек импортных персиков.
(R
(*e.e. Reshetnik*)
У меня вырос абрикос из косточки, саженец пересаживала 2 раза, в 1 год и в 2летнем возрасте, заплодоносил через 3 года после последней пересадки. Удачи
Вишня, слива, алыча, фундук -отлично растут из косточек, сохраняют свойства, а бывают и лучше. Но плодоносят позже, чем привитые. Зато есть гарантия, что получите то, что посадили. Я, например, купила саженец черешни черной "Воловий глаз", а через три года обнаружила, что это желтая "драгана", которая мне даром не нужна.. . А вишни из косточек, которые " мамаша-вишня" обронила через четыре года порадовали первыми плодами...
Санёк Никитин
З кісточок спокійно можна вирощувати ВИШІ,ЧЕРЕШНІ, АЛИЧУ, РІЗНІ ВИДИ СЛИВ, ПЕРСИКИ І АБРИКОСИ. В дідуся в саду всі ці дерева вирощені з кісточок. Персики взагалі минулого року такий урожай принесли ( самі плоди крупні і сочні і солодкі). А посадили з кісточап персиків які купили на базарі. Важко сказати на який рік те чи іншу дерево буде плодоносити, Все залежить від умов вирощування і клімату. Переважно перший урожай можна скуштувати ( якщо садити з кісточок) то через років 4-6.

А от ЯБЛУНІ і ГРУШі можна садити також з кісточок, але їх треба буде прививати, бо плодоносити будуть набагато гіршими плодами. Кущі всі ми садимо пагінцями. Кісточками сумніваюсь що щось би проросло. Хотя я якось посадила ківі і гранату, то зійшли були. Але потім ківі здохло, а граната дуже туго росте.