Сад и огород
Решил купить саженцы плодовых деревьев и кустарников и у себя вырастить.
Стал вопросы на что обратить внимание при покупке. В этом мало понимаю.
у плодовых обязвтельно знать самоопыляемое ли растение, если нет или частично, то надо покупать другой сорт такого же срока созревания, посмотреть в интернете какие лучшие опылители, кроме того, надо знать корнесобственный саженец или нет, если нет, то на что привит, лучшие подвои, это клоновые или подвои из сеянцев того же вида Для кустарников тоже надо знать нужны ли опылители, такие растения, как облепиха, актинидия коломикта иногда лимонник нужна пара - женское растение и мужское, жимолость съедобную, айву японскую тоже надо покупать парно, для лучшего опыления, но это однодомные растения. Вот это азы, не советую покупать колоновидные плодовые саженцы ввиду их недолголетия.
В дополнение к вышесказанному - не покупайте сразу много всего, и при посадке рассчитывайте расстояние между деревьями не менее 5 метров, между кустами не менее 3 м.
Главное у растения - это корни.
Есть смысл приобретать как раннеспелые сорта, так и позднеспелые. Чтобы урожай был не в одно время валом, когда не успеваешь обработать, а так, что урожай у одних - в июле, у других - в августе, у третьих - в сентябре...
Главное у растения - это корни.
При покупке смотрите на корни, чтобы были мочковатые, пушистые. Чем больше вокруг мелких корней, тем лучше. Один длинный прямой корень- плохо. По сортам советовать трудно, всё равно велика вероятность пересорта. Даже в хороших, проверенных питомниках. Еще при посадке лучше сажать их кучками- косточковые с косточковыми, яблони с яблонями, груши с грушами. Крыжовник с крыжовником и т. д. У них тогда лучше опыление. Некоторые растения требуют обязательного опылителя. Но по любому, 2-3 разных сорта рядом всегда лучше.
Открывайте книги в интернете и читайте о садоводстве. А с выбором посадочного материала сейчас и вообще нет проблем, вон полно деревьев продаётся в горшках, даже с плодами уже и саженцы очень приличных размеров. Вчера соседи высадили большие кусты сирени в палисадник из горшков, так кусты даже не повяли. А с голой корневой у нас уже и не продают практически!
Фига себе. Так люди годами этим вещам учатся. Начните и узнаете. ))
присоединяюсь к предыдущим ответам. не покупайте саженцы у дороги и на рынке, найдите местный питомник, там саженцы адаптированные к местному климату, работники питомника подскажут по посадке, уходу, в идеале при вас выкопают саженец, если посадите в этот же день вероятность приживаемости саженца намного больше, корни не успеют подсохнуть.
Осенью готовьте посадочные ямы -сажайте весной .
Живу в своем доме, имею небольшой сад плодовых деревьев. Одни плюсы. И всегда фрукты свежие, и деревья неприхотливые, и участок облагорожен. Единственной сложностью для меня было найти где купить плодовые деревья, так как наслушалась всяких ужасов про некачественные саженцы и т. д. Долго выбирала, читала отзывы и в итоге купила в интернет-магазине хога. ру https://hoga.ru/catalog/derevya_plodovye/ . Это питомник растений в Московской области, куда можно приехать и все по факту выбрать, а можно делать заказ через интернет. Очень удобно, а, главное, саженцы отлично прижились. Рекомендую.
Всё не так просто. Обрати внимание на общие состояние... А вобще закажи уже готовые саженцы вот тут http://xn----7sbhhdf1bolbhs7dg9eh.xn--p1ai/ Качество хорошее. Сама там заказывала. Растут в итоге хорошо.
Заодно у них можешь проконсультироваться. Рекомендую!
Привет. Год назад я все свои саженцы покупал у них https://pitomnik23.ru .Качество наивысшее. Очень доволен