Сад и огород

плодовые деревья, кустарники, погибнут, при -50?

Полина Зоткина
Конечно. Их надо было по осени прикрыть
Alya Arystanbekova
Лучший ответ
Полина Зоткина Укрытие с подогревом?
Останутся морозостойкие
Queen Of *
есть такая перспектива... но не факт... тут многое зависит от возраста и происхождения этих плодовых деревьев-откуда они родом с юга или с севера... потом многое зависит от рельефа местности и влажности воздуха... если растения будут надежно защищены от сквозняков. влажность воздуха будет минимальной а понижение температуры краткр=овременным то велика вероятность что все обойдется более или менее благополучно... определенные повреждения в виде локального обмерзания ветвей и морозобоин при таком понижении температуры я боюсь все же неизбежны... но вполне возможно что и выживут... помню отдельные годы когда в аномально холодные зимы темп. в некоторых районах тверской обл. падала до - 40... морозы были кратковременны но для тех краев явление не слишком нормальное... как не странно серьезных повреждений плодовых деревьев не было... при том что влажность воздуха там довольно высока из-за сильной заболоченности тех мест... а при влажном воздухе ка известно и слабые морозы ощущаются гораздо сильнее... учитывая что новосибирск находится значительно восточнее ( а воздух на востоке как правило более сухой чем на западе) а сама область примыкает к лесостепной зоне (а при сухом воздухе сильные морозы обычно ощущаются несколько слабее) возможно все обойдется "малой кровью"...
Наталья Блажко
Если снегом хорошо не заметёт (забросаете), то погибнет.
Я так понимаю, что в тех краях персики не выращиваются, а растут деревья, сорта которых именно районированные. Да ещё и снега стоооолько там бывает, что нам и не снилось... Ну а там- Бог даст. Весной видно всё будет.
Даврон Кудашев
если снега много и осень нормальная была, то может частично пронесет., особенно если сорта районированы
Мosk *
Как то переживали (давно) ,на Нижней Волге - 42,плодовые почти все вымерзли. Попробуйте утеплить приствольный круг и штамб до нижних скелетных веток. Если крона и вымерзнет, то останутся корни и штамб, на котором могут проснуться спящие почки.
Да, при -50 помёрзнет всё культурное, что находится выше уровня снега.
даже ежели и видно будет по весне, что вроде как вымерзли, не распускаются, то не спешить их вырубать, у нас однажды такое дерево проснулось в августе и отошло
Если резких скачков Т нет, то, прогноз не самый безнадежный
Иван Окунев
в Оймяконе сегодня минус 55, а там яблоки выращивают в садах...
Viktoriya Sikret*)
Надейтесь на лучшее... Наши зимы не понять. В прошлом году морозов сильных (за -40) не так много было. Снега очень много. А пол сада вымерзло. Четыре двадцатилетние яблони практически потеряны. Когда из поросли начнут плодоносить. Четырехлетки почти до земли замерзли... Две молодые груши, должны были уже цвести.... Как-то все совпало со знаком минус... Будем надеяться на лучшее. Зато нынче зима не зима (Тюмень). Ни морозов, ни снега толкового нет. Так, см 30.
Kairat Adilbekov
Прошлой зимой вымерзло все что было у нас.. ( Две сливы, клубника, розы, За Сургутом.
??????????? ??????????????? Вы живете в Сургуте ..знаю их два города в РФ, один в Самарской области, второй в Тюменской области ?
Нет - при условии что сорта предназначены для вашего региона.
Ирка Maликова
В зиму 2000-2001 г на юге ирк. области была настоящая почти якутская зима . Почти две недели днем было -37-39, а ночью -44-47 ( 48 ) в низинах . Замерзло место, где вытекает Ангара река из Байкала .Аэропорт г. Иркутска, там эти и были 48 в низине много дней не работал из-за тумана .В городе моего прошлого Усолье-Сибирском, разморозились многие здания и школы . Пострадали сады . Сильно пострадали, у многих вымерзли все плодовые деревья по уровень снега, у кого кроной лишь. Остались лишь, самые зимостойкие культуры и сорта местных яблонь, груш, слив, абрикосов, вишни . Не буду все сорта перечислять их много, если в Иркутске 300 сортов яблонь и 250 груш выращивалось, слив и прочих так же .
Не пострадали самые зимостойкие сорта, а некоторые дали урожай летом . Такие культуры, как ирга, боярышник, облепиха, рябина сортовая, миндаль низкий, жимолости, пузыреплодники, спиреи, сирени, чубушники не сортовые вынесли зиму . Вынесли и многолетние цветы и земляника . У кого- то на участке перезимовали и розы укрытые .
Примерно подойдя к -50! Все же не все погибли растения . И они быстро восстановились за 2-3 года .
Дарья Гунарь
Полина Зоткина Абрикосы???
Если осень была сырая, много дождей, то деревья не погибнут, но могут вымерзнуть цветочные почки, дерево будет болеть года 2-3, и там уж от него зависит жить или нет. У нас несколько лет назад были сильные морозы на сухую землю, яблони распустились частично, но прожили год- два, потом усыхали.
Все что укрыто- ягодники, кустарники- все уцелеет, хуже если нет снега.
Akmaral Kuttumuratova
да
Ольга Гринько
Если снега много, может все и обойдется...
Артем Ефимов
Полина Зоткина Корни более уязвимы?