Сад и огород

У нас под 40 градусов,снега почти нет что будет с плодовыми деревьями,кустарниками и моими любимыми розами?

Главное - научиться ждать, быть всегда спокойным и упрямым. Это про садоводов России на самом деле.
Вот что Бог даст, то и будет.
У каждого в запасе есть история, как что-то шло совсем не так, как следовало бы.
Пример: пять лет назад в Ростове было зимой 28 градусов. Без снега. Ни у кого не пропали гибискусы. А вот в прошлом году и морозов особых не было, а гибискусы у ВСЕХ накрылись! Это как?
Вот я про то и говорю: все под БОГОМ ходим.
Не грустите. Не отчаивайтесь. ГотовЬтись к весне. Помните прекрасную китайскую поговорку: ДАЖЕ ПОСЛЕ САМОЙ СУРОВОЙ ЗИМЫ НАКОНЕЦ ПРИХОДИТ ВЕСНА.

V*
Vladimir ***
Лучший ответ
Юльчик Надейкина замечательные слова,спасибо огромное! Пока читала ответы-все это крутилось в голове,а дошла до вашего и вот то,что думалось обличено в слова!
Будет то что было на моей памяти 2 раза. Среднее Поволжье 1978 г (про Татарстан уже как раз написали) вымерзли почти все сады. Лет 5 назад вымерзла 1/3 яблонь. Тогда было почти -40 (вроде даже до -42 доходило в некоторых местах) , но снега было много. Из 4 яблонь 2 вымерзли, розы и лилии уцелели. Смородина и малина не пострадали. А вот виноград замерз полностью, это у нас, а у сестры (она ближе к Волге живет, у них всегда на 2-3 градуса теплее, хотя до них всего лишь 100км) очень сильно пострадал. Снег у нас землю чуть-чуть прикрыл, земля уже промерзает и трескается. Все, розам конец, никакое укрытие их не спасет. Я даже за смородину боюсь, хотя она прекрасно перезимовывала до этого. Однажды у нас даже в лесу ягодники вымерзли, земляники было мало.
Елена Чумакова
За розы очень тревожно. Могут погибнуть.
Анна Кузина
Розы кустарники точно вымерзнут. Это если почва без снега. Да и деревья тоже могут подмерзнуть.
розы - труп. А у деревьев и кустарников в следующем году не будет плодов. :(
John Siedler
Все розы в эту зиму выживут. Ври увидите.. . Все будет хорошо. Мороз не успеет выморозить все.
Надежда умирает последней!
Олег Мушет
Эта зима похоже сплошной стресс для садоводов. А что будет весной? Или уже успеем настроиться и будем каждый выживший цветочек, кустарничек, растение считать "героем" ! Сейчас у нас снега по щиколотку, мороз до -40, а к Новому году обещают чуть ли не дождь, +1+2. И скачки температуры от-11 до -40 практически в один день.
И ещё выражение есть "что не делается - всё к лучшему !.."
Осень была слишком теплой, плодовые не прошли нормально закалку, соответственно резкие сильные морозы для них могут оказаться губительны. А отсутствие снежного покрова губительно для тех растений, которые он должен укрывать - розы, виноград, все, что на почве. Увы...
Нормально всё будет. Они переживут.
Помнится родители рассказывали у нас в Татарстане в 78 году были морозы под 38 и тоже почти небыло снега. Тк вот померзли вековые дубы. Потом я мальчиком еще приходил в наш огород загородом, там так и стояли одни высохшие стволы. А вот кстати хвойный лесок рядом стоял как ни в чем не бывало.
Ну а вообще на зиму родители иногда утепляли нижние стволы яблони и вишни.
нету снега- нет покров земли, естественно замёрзнут....))))))
Kanykei Tajikova
если повезет-останутся спящие почки