Сад и огород
Посадила в теплицу первый раз томаты, а как ухаживать не знаю. Поливаю раз в 3-4 дня, так как на улице холодно.
Нижние листья начали белеть, я их отщипнула. А как формировать растение, как поливать правильно, под корень, или всю площадь земли? какое удобрение применять и надо ли? расскажите, как вырастить хорошие и вкусные плоды? как сделать так, чтобы томаты не заболели или их не съели вредители? Спасибо!
Полив по мере высыхания грядки. В переод наливания плодов грядка должна быть постоянно сырая. Е: сли у вас хорошо удобренная почва никаких подкормок не нужно..
Вы ж томаты заливаете! Скоро черная ножка будет и хана Вашим томатам. Посыпте золу возле каждого растения. А поливайте, когда земля сухая будет, томаты-засухоустойчивые растения. . Подкормку можете делать настоем сорняков. нарвали одуванчиков, крапивы, сныти полное ведро, затем залили водой и на солнышко. Дней через 10-14 пойдет "аромат". берете 1 литр этого настоя на 9 литров воды и поливаете грядки и томаты 1 раз в 2 недели, а то перекормите. Не забывайте теплицу проветривать, при духоте плодов недождетесь.
Полив в 4-6 дней 1 раз, обильно под корень. Хорошо промульчировать грунт, чтобы не размывало корни при поливе. формирование если оно необходимо, для высокорослых в 1-2 стебля, остальных 3-4. подкормка, настоем из сорняков 1л на ведро воды, настоем коровяка 500-700мл на ведро. Нижние листочки на половину можно обрезать.

Могу в дополнение сказать, что поливать надо не чаще 1 раз в 10 дней.
Ну вообще-то, полив помогает защищать растения от заморозков.... Моя бабушка поливает вытяжками из крапивы и одуванчиков, но вы начинающий огородник, лучше используйте готовые удобрения, содержащие фосфор, азот (не переусердвуйте, а то получите вместо плодов помидор с нитратами) Поливать под корень и землю в радиусе 15 см. Это все, что я могу сказать)))
Развести марганцовку, вода должна быть розовая, полить несколько раз, подкормить. Для подкормки мы используем навоз, все равно какои. Настаиваем в ведре, 3 часть ведра навоз. Для полива Стакан настоя на ведро воды. Съесть их никто не съест, листья помидор можно также настаивать для опрыскивания растении от вредителеи