Сад и огород

когда прекращаете полив томатов в теплице? и в ОГ? как побуреют? или до последнего поливаете?

разногласия на этой почве у нас.
Мне кажется если Ботва не вянет то и плодам хорошо. А маме кажется что плоды чуть суховатые ( но я этого не вижу вообщет о) и поливать надо прямо в грязь.
сейчас например спеют и буреют единичные экземпляры.
и опасаюсь что лишний полив сделает помидоры несладкими.
Жанна Беляева
Во время цветения поливать меньше, чтобы шли не в рост, а в цвет. Во время, когда образовались плоды, когда они наливаются - поливы увеличивают. Когда плоды налились и вот-вот начнут созревать - не поливать, чтобы не были водянистыми, чтобы были сахаристыми
Олеся Кильдяшкина
Лучший ответ
Татьяна Ярмош Интересно, как разделить период налива от цветения? Это можно сделать только пока не завязалась первая кисть, потом и налив и цветение следующих кистей происходят одновременно.
Когда спеют полив минимальный
La Master Gsm
Лана, все зависит от сорта помидоров. Если очень упростить, то все они делятся на два типа: те что останавливаются в росте, и те, что вообще никогда не останавливаются.
Первые (низкорослые бывают, среднерослые и высокорослые) - достигают своего максимума в росте, дают 5 кистей и все, в них включается механизм старения и умирания. Такие помидоры можно поливать до тех пор, как только вы увидите что плоды налились полностью и чуть начинают буреть. Тут можно полив вообще прекратить и ждать их созревания, а можно вообще собрать все помидоры, занести их в дом, в темное место. А сами помидоры в теплице повырывать. Но, помидоры, созревшие на кусту, без прекращения полива более сахаристые, нежные и ароматные.
Вторые, те, что в росте не останавливаются вообще надо поливать до самых морозов, пока не увидите что куст начал страдать. Он будет выкидывать все новые и новые соцветия. До самого снега. Соответственно и плоды завязываться будут. Если обеспечить такому томату идеальные условия (теплица, например, отапливаемая), то из него вообще может вырасти дерево (погуглите, видео даже на ютубе есть). Такие сорта нуждаются в постоянном поливе, такое время, какое будет возможным.
Дерево-помидор (ссылка на ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=uPIDVBH5rFw
У меня в теплице капельный полив, поливаю раз в неделю. Ботва зеленая, помидоры краснеют. Влажности нет, земля сверху сухая.
Мадина Омарова
Тут сколько людей - столько и мнений. У меня в теплице все замульчировано. Помидоры сейчас уже первые красные сняла (да, я снимаю ТОЛЬКО полностью вызревшие, недозрелую бяку я и купить могу).
Поливаю по мере необходимости - вот сухо было, поливала в две недели - 1 раз (избыток влаги на фоне засухи как раз ведет к растрескиванию у старых сортов, современные к этому устойчивы), а вот до того - было очень дождливо. У меня в теплице 3 грядки, и я поливала только середину, крайние - были влажные (видимо, хватало воды от наружных дождей).
Да, в теплице я поливаю до самого последнего. Но я поливаю не просто водой, а каким-то удобрением каждый полив (только дозу уменьшаю в несколько раз) - это наоборот способствует накапливанию сахара в помидорах.

В грунте - не поливала уже давно. Просто тоже все замульчировано. И как я понимаю, что надо там полить (ну, что земля сухая) - обязательно дождь польет!
Жанна Беляева А я вот сейчас срываю побуревшие, очень боюсь фитофторы в округе у нас уже все жалуются обрабатываю и признаков Пока нет но погода неустойчивое туда-сюда мечется завтра вот опять ночью + 10 днём 12 Ну вроде бы осень Зато тёплая будет
У меня сейчас краснеют, я вообще не поливаю, иначе трескаться начнут
Natal'ja Zabolotnaja
это какие сорта индетерминантные тем независимо от состояния зрелости полив нужен
детам небольшая подкормка в начале налива с упором на калий
Поливаю, пока живая ботва. Но болото там не делаю. Полил, просохло, полил. Обязательно грунт должен высыхать, иначе корни задохнуться.
Андрей C
Пока не начнут молить о пощаде и предлагать деньги и секс в обмен на свободу.
Ирина Канчина
Ирина Рыбина Пошёл вон из огорода, сексуально озабоченный.
Поливаю в обычном порядке, т. к. первая кисть созрела, следующие наливаются, а еще выше-цветут. "Водянистость" помидора зависит от сорта, так же как и "мясистость" Излишняя влага ведет к растрескиванию томатов, недолив- к мельчанию плодов