Сад и огород

Вопрос по томатам и теплице

Здравствуйте. При какой температуре ночью на улице можно высадить томаты в теплицу?накосячила в этом году с рассадой, если их в течении недели не высадить в грунт, то они погибнут. Обычно я высаживала с 1 по 10 майя. Нахожусь в Смоленске. Температура впринцепе как в Москве. Если можно высадить раньше ,то нужно ли их дополнительно укрывать на ночь плёнкой например?Теплица поликорбонат, грядки высокие .
Евгений К
Если почва в теплице прогрелась свыше +10 гр., то вполне можно высаживать томаты. При высадке заглубить стебель в почву. И желательно подвязать к колышкам. В случае понижения температуры ниже нуля, придется по колышкам накинуть спанбонд. А вообще по прогнозам Гисметео больше не ожидается заморозков.
Сергей Васин
Лучший ответ
Как бы рановато, земля ещё не прогрелась нормально, но попробывать можно.) Уровень грунтовых вод ещё высокий, а это значит, что даже если днём земля прогреется от солнца, ночью моментально остынет.)
М&
Мария &
Я уже две недели назад высадила. Укрыто нетканкой, на ночь обогреватель включала, когда минусовую температуру прогнозировали. Подмосковье. Сейчас высадила и перцы. всё укрыто нетканкой.
Лучше просто поставить в теплицу в той же посуде. Накрыть лутрасилом тоже полезно.
На холоде перестанут расти, закалятся.
Людмила Сидоркина Поставить емкости повыше, подальше от холодной земли.
Томаты это хорошо.
Елена Мешкова
я редис в теплице сеяла, у нас земля ледяная.
Если что я б поставила на доски рассаду и под дуги с лутрасилом и плёнкой. Если обогрева нет -корни сгниют в холодной земле.
А и кто мешает нам затащить в теплицу картонные коробки?
Пусть без верха, пусть, но чтобы стенки были выше стеблей рассады?
Если так, то ящики кверху доньями.
Окружить ими рассаду, а хоть и "крышки" придумать, из газетки
В ближайший магазин - только рады будут сплавить Вам ненужную макулатуру.
Если рассада мелкая - да сделайте Вы кулёчки из газеты!
да накройте имями каждый росточек!
Накосаяченность в чём? длинные?
Так не вертикально высаживать, но под углом, чтобы бОльшая часть стебля под землёй была, и только малая - наверху, аккурат под газеткою.

Ага?
Евгений К Да ,я их рано посеяла и часть не пикировала, им уже большим страшно тесно.а пекировать их уже нет смысла
Евгений К Спасибо большое