Жжара стоит. но конечно в мае и ноль будет ещё. Но ведь теплица. и укрытие?
никогда к этому времени не просыхал у меня участок, поэтому и не было проблемы (
Если, конечно, из города выпустят ещё...
Ср. Волга
Сад и огород
Только не ругайтесь. Можно часть томатов в теплицу высадить + укрытие? Какой градус выдерживает закалённая рассада?
НОрмально когда не ниже +10 ТОгда все расти прекращает
чтобы ночью минимальная -1-2, иначе крандец
при даже коротком нуле на улице, в теплице без подогрева, помидоры замерзают полностью. то есть для их жизни нужно выше нуля постоянно. чем дольше температура будет ниже +10, тем быстрее помидоры зачахнут
А что ругаться?
Я 18 апреля высадила все свои помидоры. А в ночь 19 - 20 были заморозки -2. И еще 24 - 25 апреля ночные заморозки -3. Рассаде хоть бы что. Да, внутри теплицы сама рассада накрыта тонким белым материалом - но это не для тепла, а больше от солнца и жары (потому что днем в теплице около 40 градусов).
Всегда высаживала в районе 15 - 20 апреля, поэтому у меня рассада хорошо подготовлена - достаточно рано выставляю на балкон ее, да и не поливаю теплой водой. А соседи мои высаживают после 9 мая. И вот они-то как раз и мучаются с тем что рассада плохо приживается и "горит"
В общем то, 2 мая уже перцы думаю высаживать и огурцы. Надоели сил нет - на балкончик не выйдешь! Хотя я постоянно на даче живу - могу себе позволить если надо утеплить, а в теплице где перцы с огурцами будут - у меня еще и обогреватель есть.
В поликарбонатной теплице томаты без доп. укрытия выдерживают уличный заморозок до -3 гр. У нас на верхней Волге некоторые хозяйки поместили рассаду томатов без высадки (в ящиках) в теплицы в середине апреля. Были заморозки до -4 гр., томаты выдержали, правда под дополнительным укрытием.
Жара- понятие относительное.
И насколько долго она затянется тоже.
Можно попробовать и высадить часть. Заодно сравните насколько раньше поспеют эти помидоры)))
Надеюсь, что всё обойдётся и морозов не будет. А мороз для любой помидорной рассады убийственен. Будет минус в теплице под укрывным три часа- помидоры не выживут.
И насколько долго она затянется тоже.
Вы лучше знаете свои условия. И если считаете, что как бы уже пора рассаду перемещать на дачу да ещё и теплица имеется и под укрытие поставить, то почему бы и нет. Ну а по поводу выпустят или нет- посмотрите по своему городу требования и разрешения. У нас, В Волгограде, например именно на дачу можно ездить, но только на своём авто или на такси. Мы катались в пятницу и субботу прошедшие на дачу, так такси было больше, чем в городе, потому как автобусы не ходят. И авто- такого количества мы ещё не видели.
Можно, если тепло, только окна вентиляции не открывать, за день земля нагревается и ночное похолодание нормально переносится.
если уход есть постоянный можно и высадить. взрватные холода придут а вы еще лучше их накроете.
В самом крайнем случае, можно в теплице рассаду накрыть нетканкой или хоть газетой. Правда, если на участке постоянно находиться.
смотря как закалена, я свою ращу в спартанских условиях те света много питания и воды много а температурой не балую лиш бы минуса не было и могу при длительном похолодании 5-7 дней (до полного посинения) сделать им теплона 2-3 дня для восстановления. После нескольких таких процедур, она уже не вянет при похолодании.
Если в теплицу высадить и сверху ещё закрывать плёнкой, то до -3 выдерживала моя помидорная рассада. Не поливать главное вечером.
Главное чтобы выше нуля. Если им холодно они просто перестают расти. А вот при высокой температуре их можно погубить. Оптимальная температура для роста томатов 20-30 градусов.
сейчас по радио сказали будет аномальнотеплое лето
Я думаю можно уже в теплиц. Там такая жара.. Сама бы высадила. Но у меня она под огурцы