Сад и огород
Томат в теплице цветет а завязи нету (не пустоцветы). Стволы очень толстые и упираются в крышу теплицы Московская область
Всего 6завязей на теплицу 3*6метров. Опрыскал Цирконом. Что ещё посоветуете сделать?
борной кислотой опрыснуть..
А как это? -не пустоцветы но завязей нет?
Света Малякина
У меня уже бурые
Пальмы какие то...
верхушки надо было убирать и пасынковать.
а, можт они от солёных помидоров,
такие вырастают, но плодов не дают
Возможно не тот температурный режим. При температуре 29 градусов и выше пыльца томатов теряет свои свойства.
На помидорах и не бывает пустоцветов. Они опыляться должны еще до распускания цветка, пока он в бутоне. Просто когда жарко пыльца слипается и цветки становятся стерильными.
Хоть чем забрызгайтесь - не поможет.
Палка есть в хозяйстве? Не очень большая нужна. Ходите по теплице и слегка стучите по стволам, чтоб растения немного качались (как от ветра) - тогда опыление будет. Можно еще с кисточкой жужжать над каждым цветком, но это долго.
Хоть чем забрызгайтесь - не поможет.
$$$$$$ $%$%$%$%
Я по подвязкам слегка стучу
Ныне такая напасть повсеместно. Такое наблюдается на высокорослых крупноплодных сортах. На мелкоплодных урожай ныне очень хороший, кисти словно виноградные, усыпаны плодами.
большая влажность и температура выше +30 как вариант постучать по соцветиям вечером (температура ниже и росы нет) что бы они покачались
Похоже, у многих в Подмосковье такая проблема в этом году. И у меня в том числе. Но нужно было месяц назад исправлять ситуацию-подкормка (лучше по листу) калием и фосфором. Например, монокалийфосфатом. И обрезайте листья. И еще проблема-даже те, что завязались-не растут. Кажется, три-четыре штуки на растении (особенно крупноплодные) должны быть огромными-не тут то было. Ночи холодные-5-6 градусов.
Алексей Козловский
и не только в Подмосковье такое
Венера Урманова
калий и фосфор давать по листу очень не эффективно много через лист не дашь, эффект почти нулевой.