правильно Александр сказал, томаты двудомны, и завяжутся даже если будут в комнате без доступа для насекомых, значит причина в другом, или днем очень жарко, и цветы становятся бесплодны (стерильны), При повышенной влажности пыльца слипается в комочки или вовсе не высыпается из пыльников. При низкой влажности воздуха прорастание пыльцы на пестике также затруднено. Эта проблема чаще возникает в плохо проветриваемых теплицах.
бывает, что переизбыток азота и жируют томаты, цветы большие и красивые, а завязи нет, бывает из-за своих семян, бывает из за загущенности посадки, бывает из-за обработки химией
Сад и огород
в теплице помидоры обильно цветут, а завязи нет
устраивайте в теплице сквозное проветривание.. . помидоры это любят
берите ваточку и переносите пыльцу с цветка на цветок, как пчелка..
...хотя бы мух запустите..
такого не бывает это не огурцы дыни и арбузы единственное что может произойти это при высокой температуре могут сварится
Томаты - самоопыляющиеся растения и для их опыления насекомые не нужны. Может быть в теплице слишком высокая температура и пыльца стерилизуется?
обработать цветы борной кислотой
Томат - факультативный самоопылитель. Не завязываются плоды при стерилизации пыльцы (свыше 25 градусов) . Открывайте вентиляцию на день и ночь.
Чтобы мухи залетали, повесьте кусок сырой рыбы или мяса. на запах налетят сразу.
И про высокую температуру сказали, и влажность. А еще надо растения потрясывать - без этого пыльца не может попасть на пестик. Это вот как домашний цикламен. Его только потряси - и семенная коробочка образуется.
Держите теплицу открытой, помидоры любят сквозняки.
попробуйте опылять кисточкой
вот у меня на окне, а опылала я ватной палочкой

Я каждый день опрыскиваю раствором ( на 1,5литр ХОЛОДНОЙ воды 1/2чайн ложки порошка борной кислоты) брызгаю на цветочки - полноценные завязи УДАЧИ
При высокой Tтоматы не опыляются и при высокой влажности. Томаты -растения самоопыляемые. просто нужно каждый кустик время от времени слегка встряхивать. а в препараты которые рекомендуют опрыскивать для завязи я не верю. Проходили -знаем
некому опылять
чаще проветривайте и шевелите помидоры при пасынковании и подвязке, кроме того, можно перестать их поливать на некоторое время