Сад и огород

Яблоня обильно цвела,но почти все завязи осыпались,(в том году отдыхала)что это может быть,может плодожорка?

У нас аналогично. Все говорят были заморозки
Максим Ляхов
Лучший ответ
Анастасия Бондаренко Заморозков не было.
Как опали - завязями или цветочками. Если не распустившимися бутонами -там сидит злой цветоед, если неопылившимися облетевшими цветочками - мороз, сырость, отсутствие опылителей. Если уже с наметившимися яблочками - грешите на насекомых. У нас в СПБ вообще на яблонях и сливах мало цвета.
Анастасия Бондаренко Именно с наметившимися яблочками и опали.
Наталья Снигирева значит им мало питания. Яблоня сбрасывает все то что не может выкормить. Попробуйте дать внекорневую подкормку мочевиной опрыскав по листам. Подкормить деревья и навозной водой под корень. А так же хорошо полить. Возможно у вас очень сухо и жарко.
Когда завязи яблони достигают 1-2 см в диаметре, происходит так называемое июньское опадение завязи. Это физиология дерева. Опадение цветков и завязей – естественная реакция плодового дерева, которое само регулирует плодоношение. Этот процесс может продолжаться с начала цветения и до сбора урожая. Отмечают три таких периода:
1. Весной в течение двух недель опадают неоплодотворённые цветки (отсутствие опылителей, неблагоприятные погодные условия и т. д.) . У косточковых культур такие цветки даже дают завязи, они достигают небольших размеров, потом желтеют и опадают. Этот период обычно называют «опадение пустоцветов» .
2. Июньское опадение завязей – яркая демонстрация саморегулирования деревом плодоношения. У крупноплодных сортов семечковых пород (яблоня груша, айва) даже для получения высокого урожая достаточно сохранить 4-6%, а у мелкоплодовых сортов и косточковых культур – 10-20% цветков.
3. Предуборочное опадение завязей.
Обратите внимание на уход за плодовыми деревьями. В июне корни усиленно растут. Дереву требуются регулярные подкормки и поливы, но не заделывайте питательные вещества в почву у самих стволов. Так удобряют только самые молодые, двух-трехлетние деревца. У взрослого дерева отступите от ствола, ориентируйтесь по уровню кроны.
Плодожерка здесь ни при чем, она наоборот, в этом году помрет у вас от голода... Скорее всего, предыдущие ответчики правы..
T*
T@t'yanka *
Цвела, это еше не значит что завязалось много яблок, заморозки, и просто ветром обдувает, у нас то же самое!
Татьяна правильно пишет - сначал надо определить, почему они опали, найти причину. Не забывай, что деревья надо аккуратно обрезать, формировать крону, поливать и подкармливать. От вредителей обычно два раза опрыскивают. От болезней - по обстановке
надо завязью еще обрабатывать