Сад и огород

Здравствуйте! Хотел вот спросить мнение людей про полив огурцов в теплице на прямую из скважины: -

На даче есть теплица, но поливать каждый день возможности нет. Когда приезжаю к примеру, раз в 3-4 дня, то там уже "пустыня")) Потом заливаю, как могу и так весь сезон. В общем не чего хорошего-то огурцы сухие, то помидорам плохо от влажности. Есть возможность подключить авто полив из скважины. А вопрос вот в чем: -что может быть хуже из этих двух вариантов: - 1) постоянное пересыхание и заливание теплицы, но вода из трубы с залива теплая. Или: - 2) регулярный в меру полив каждый день, но холодной водой из скважины.
Я вам скажу, сколько людей - столько и мнений на счет того можно или не можно поливать холодной водой. И нельзя сказать, что кто-то не прав.

У меня капельный полив, и иногда бывает практически только со скважины (в пустой бак набирается и тут же поливается - не успевает нагреться). Что огурцы, что перцы с помидорами, да хоть что!
Но это я могу так поливать. Во-первых, потому что у меня труба поливочного водопровода длинная и покрашена в черный цвет, так что на солнце вода немного успевает нагреться А во-вторых я в общем-то никогда не поливаю слишком уж теплой водой: вот сейчас у меня рассада на подоконнике, и там 12 градусов. Там же стоит и бутылка с водой для полива - вода градусов 10 наверное. Так что моим растениям - это нормально.

Вот тот факт, что если огурцы пересыхают - они хуже развиваются и сильно страдает урожай т. к. они постоянно сбрасывают завязи - думаю вы не станете отрицать, сами ведь видите в своей теплице.
Конечно, приезжать каждый день или вообще жить в огороде не все могут. Но замульчировать чем-то землю - вам никто не мешает, а мульча поможет вам сохранить влагу в почве и предохранит корни растений от перегрева.
Сергей Ларин
Лучший ответ
Огурцы конечно любят теплую воду Но лкчше холодная чем никакая ОТрегулируйте чтобы по чуть чутьА дождевая вода теплее чем из скважины
Нэля Пащенко
Ни один из двух вариантов не считаю нормальными.
Хотя часто пишут, что поливают растения и в теплице в том числе, холодной водой из колодца или скважины, и все хорошо. Сомневаюсь в подобном поливе. Использую исключительно теплую воду из бака.

Ставьте капельный полив. Этим способом давно пользуются. Есть разные варианты установок от самопальных до навороченных покупных. Особенно подходит для вашей ситуации, когда поливать приходится не каждый день. К тому же влажность в теплице не будет увеличиваться и отрицательно влиять на растущие по соседству помидоры. Кстати, их тоже можно поставить на капельный полив.

Подробное описание конструкций есть в сети, в частности здесь
https://homemyhome.ru/kapelnyjj-poliv-v-teplice-svoimi-rukami.html
https://zen.yandex.ru/media/ecoenergetics/kak-sdelat-kapelnyi-poliv-svoimi-rukami-sborka-i-kak-izgotovit-5d0cb187211ecb00ae680693

А здесь самый примитивный капельный полив с помощью пластиковых бутылок https://zen.yandex.ru/media/rmnt/kapelnoe-oroshenie-s-pomosciu-plastikovyh-butylok-5b0d5626bce67e6de526ee67
Вра Водько
Холодной, наверное, поливать нельзя.
я холодной поливаю вот уже 30 лет почти, водопровод от артезианской скважины, плюс своя скважина, а пока рассаду в теплице выращиваю, то в апреле-мае вообще талой водой из колодца поливаю как есть, ничего негативного не заметила, рассада хорошо развивается, урожаи радуют, в ОГ плодоносят до заморозков. но надо на климат смотреть--у нас летом жарко, днем огурцы даже подвядают, но как польешь холодной водой, то прямо на глазах выправляются -хоть в ОГ, хоть в теплице, если в теплице у вас днем жарко, то можно не бояться холодной водой поливать--заодно и перегрев почвы уменьшите, корни не будут подвариваться.
Холодной лучше..
Если регулярно, то её не так много и надо, не сильно охладит.
А во вторых, как я понял, вода у тебя греется всё равно в теплице... то есть охлаждает её.Будет охлаждать не в ведрах, а в грунте, особой разницы нет.
Существует мнение, что полив холодной водой вреден. Но под открытым небом когда идет дождь какая вода падает на землю? И всё растет. Вам конечно бы автополив сделать. Но если нет возможности, можно раскладывать (прикапывать) пяти-шести литровые бутылки с водой и дырочкой в них, чтобы вода постепенно вытекала в ваше отсутствие. Еще мульча вам поможет сохранить влагу в почве.
Делайте бочку накопитель и капельный полив.
Джамбик Начоев