Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какие лучшие сорта самоопыляемых огурцов новичкам для теплицы? что б поменьше пасынковались, болели и поменьше проблем ) хотелось бы половину теплицы засадить на салат, а вторую для консервирования) Живем на юге страны )
За любой совет, огромное спасибо )
Сад и огород
Подскажите лучшие самоопыляемые сорта огурцов для теплицы?
Ну чтоб совсем без проблем, такого не бывает. Пасынковать придется любой огурец, брызгать от болезней и вредителей то же. В нашем жарком климате белокрылка и паутинный клещ бывают однозначно. А так сорта Герман, Маша, Директор хорошо себя показали. Фото мое сорт Герман. Источник: Кубань

Кузнецова Ольга
А чем у вас земля замульчирована?)
Денис Яковлев
А как вы с паутинным клещем боретесь. Замучил меня в теплице
Мне все нравятся
Герман.

Герман

Лиля Шукурова
У Вас там в тазике не только Герман))
В лоджии (чем не парник?) сажала Альпинист и Шмель. Альпинист вырос на 55-6 метров, пришлось выделить 1 веревку, на которой обычно белье сушим))). Не болели. Правда, приходилось опрыскивать, т. к. лето было жаркое, боялись, что чем-нибудь заболеет от жары или клещ какой нападет.
На фото - огурцы еще в комнате, пока не перенесли в лоджию

Самоопыляемые и партенокапические-это разные огурцы. В теплицу лучше партенокапические сорта. Читайте на пачке при покупке семян. Я сажаю огурцы на улице, посоветовать сорта не могу))
Мальчик с пальчик. Не пожалеете!
Кураж -отличный результат всегда
Кураж, Рестина. Хороши и на салат и отлично показали себя в консервации. Рестина единственный сорт, который у меня в прошлом году не болел, даже когда осенью начали болеть другие сорта огурцов. Сейчас очень много сортов пучкового вида плодоношения, посмотрите на ютубе ролики, почитайте комментарии к ним., там люди делятся своим опытом. Дружная семейка, Веселые ребята, Мурашка, Маша - отзывы очень хорошие.
Кураж и Герман
Очень урожайные сорта из серии "Уральский дачник"; из каждого узла 5-7 огурчиков. Я выращиваю в теплице сорт Сибирская гирлянда.
сажаю каждый год разные сорта, особенно ничем не отличаются, главное какая погода будет летом
Сортов довольно много. Можете посмотреть все актуальные сорта самоопыляемых огурцов https://newogorod.ru/ovoshchi/skorospelye-samoopylyaemye-ogurtsy-opisanie-sortov и выбрать для себя один из наиболее подходящих.